Темный Властелин желает веселиться. Том 1 — Демьян Копьев

Именно поэтому Апраксин жутко злился, сидя в гарнизоне и с грустью смотря на отряды МИГов, уходящие в очередной рейд.

Вообще, сто сороковой гарнизон находился не на самом острие атаки монстров. Прорывы случались часто, но огромных волн не было. Я слышал от ребят, как они рассказывали, что северо-восточнее, в сто сорок восьмом и сто сорок девятом гарнизоне МИГам приходилось в разы хуже. По сравнению с ними, мы жили как на курорте: особенно новички, которые пока еще ни разу не отправлялись ни на одну вылазок. Конечно, потери были. Каждый день звучала тревога и по несколько отрядов отправлялись на очередную зачистку разлома или выдвигались к месту прорыва тварей. Было большой удачей, если обратно возвращались все, а это случалось нечасто.

Единственный отряд, который за три недели, что я провел в гарнизоне, не потерял ни одного бойца — Вороний Глаз.

Это даже был скорее не отряд, а целое подразделение. Отрядом их называли просто по привычке. На самом деле, в состав Зорких (второе их название) входило тридцать МИГов.

Они оказались сильны. Пару раз мне удалось понаблюдать за их тренировками, и я был впечатлён. Удивить меня не так просто, но этим ребятам подобное удалось.

Сначала недоумевал, почему они обосновались именно в нашем гарнизоне, где было относительно спокойно. Все оказалось банально просто. Именно из этого места было удобнее всего добираться до любой точки, подконтрольной территории Сибирской Гарнизонной Сети Десятого Округа. Расположись Вороний Глаз в другом гарнизоне, маневренность передвижений оказалась бы снижена. Если в каком-то из гарнизонов обстановка накалялась до предела, или разлом превышал восьмой ранг, Зоркие были тут как тут. На мелочь они не разменивались и устранять низкоранговых монстров считали ниже своего достоинства. Немного надменные, смотревшие на остальных МИГов со снисхождением и какой-то затаенной грустью, они считались элитой, к которой хотел бы примкнуть каждый второй боец, только вот они редко кого брали в свое подразделение.

Командиром у них был невзрачного вида мужчина в звании майора. Весь какой-то серый и не запоминающийся. На такого взглянешь и сразу же забудешь. Даже мне пришлось приложить усилие, чтобы четко зафиксировать в памяти его черты, применив легкое заклинание, создав «СЛЕПОК ОБРАЗА» . Именно он возглавлял первую пятерку Зорких. Второй — руководила подтянутая женщина на вид лет тридцати с небольшим, но я был уверен, что она старше. Третьей — командовал молодой парень, светловолосый и широкоплечий. Я долго за ними наблюдал, когда имелась возможность.