Длинная на совесть сделанная ограми лестница привела меня в сырой подвал, в котором под ногами чавкала вязкая грязь. Я огляделся. Старые ржавые крюки в потолке, потемневшие и покосившиеся полки у стен. Судя по всему, когда-то здесь в подвале было холодно, может даже была вечная мерзлота, и именно тут в леднике Огры-Охотники хранили мясо. Дыра в полуобвалившейся стене привела меня в следующее помещение — природный грот с небольшим круглым бассейном. Похоже, именно тут охотники набирали чистую воду.
Моё внимание привлек какой-то непонятный массивный тёмный объект с обратной стороны купели, и я подошёл ближе. Это оказался старый скелет великана, на котором совершенно не осталось плоти. Видимо, один из Огров-Охотников, умерший тут под землёй. Я рассматривал старые кости, когда краем глаза увидел какое-то движение слева от себя. Одновременно с этим на мини-карте проявилась жёлтая круглая отметка НПС-существа. Резко развернувшись, я замер, боясь сделать лишнее движение и спровоцировать агрессию. В трёх шагах от меня в воздухе висела плотная тёмная тень, над которой плыл знак красного черепа.
Полуночное Умертвие. Уровень неизвестен.
Уровень неизвестен… Видимо, существо настолько превосходило меня, что я не мог получить о нём никакой информации. Хотя стоп. Череп над ним красный⁈ Получается, оно превосходит меня на двадцать с лишним уровней, но всё же менее чем на пятьдесят. Как так? Иллюзионист 96-го уровня писал, что для него Полуночное Умертвие отмечено чёрным черепом. Неужели сила этого чёрного монстра меняется со временем? Или… оно разное для разных встречных?
Чувствуя, что нахожусь на правильном пути, я позвал ко мне СТЕРВУ. Крылатая змея с шумом спустилась по лестнице, с жутким грохотом обвалила полки в хранилище мяса и, разбрасывая комья грязи, не столько влетела, сколько вбежала в грот и остановилась возле меня. Я с тревогой смотрел на Полуночное Умертвие, но страшный монстр оставался апатичен, нисколько не заинтересовавшись шумом. Отойдя подальше в сторону и оставив моего маунта возле странного чудовища, я увидел интересную картину — красный череп над тёмным призраком пропал, да и само существо явно обрело плоть и опустилось к самой земле. Сейчас это был плотный комок тьмы, а не бестелесное существо.
Полуночное Умертвие. 30-ый уровень.
Оно вдвое сильнее своего оппонента! Вот почему для Валентина Мудрого_Волшебника Полуночное Умертвие было почти двухсотого уровня, для меня пятьдесят второго, а для СТЕРВЫ лишь тридцатого! Если исходить из такой закономерности… Решение пришло мгновенно. Я достал из сумки свой самый действенный яд, на 30 секунд понижающий противника на 15 уровней.
