Темный Паладин. Книга первая: Начало — Василий Маханенко

— Так это же великолепно! — обрадовался лепрекон, как только я поделился своей догадкой. Он даже стал потирать руки от предвкушения добычи. — Если мы выберемся из Академии, вдруг окажется, что среди этих рецептов есть что-то достойное? Сейчас, в начале, они наверняка общедоступные, но чем глубже мы будем продвигаться…

— Партнерство? — тут же предложил я. — Ты будешь путешествовать по лесу, прокачивая выбранное направление развития, мы будем снизу организовывать доступ к учителям. Как выйдем из Академии, вся прибыть от рецептов пополам.

— Неравноценное, какое-то, партнерство выходит, — усмехнулся Теарт. — Я работаю, ищу, рискую нарваться на стражей, ты же гуляешь внизу по удобным проходам и при этом вся прибыль пополам? 10 на 90, на мой взгляд, самое подходящее соотношение.

— Почему же неравноценное? — я был согласен с лепреконом, что на данном этапе переговоров моя позиция выглядит крайне слабой. Но у меня было что ему предложить! — Взамен могу поделиться информацией. Например, как получить инициацию внутри Академии. Интересует?

Судя по округлившимся глазам лепрекона, ему это было ой как интересно.

— Сразу оговорюсь, — продолжил я, чтобы не возникло никаких лишних вопросов, — я собирался рассказать об этом тебе, Рефору и Дириону в любом случае. Вы же не инициированы. Сам об этом узнал у предыдущего учителя, все никак возможности поговорить не было. Разберемся с текущим учителем, найдем нормальную площадку, там и расскажу, что да как.

— Эм… Тогда я не понимаю сути твоего предложения.

— Я говорю, информацией с тобой поделюсь. Разной, не только об инициации. К тому же тебе необходимо записывающее устройство для найденных рецептов. Сам же сказал, что через 24 часа видео уходит в некое долгосрочное хранилище и непонятно, можно его оттуда достать, или нет. Я же тут как тут. У меня одно из свойств артефакта — выгрузка информации, так что проблем с этим не возникнет.

— 20 на 80, — не сдавался упертый лепрекон. — Что я буду делать с информацией об Академии в большом мире?

Умен, рыжебородый!

— Не только об Академии. Ты, например, знаешь, как попасть в Храм знаний? Раз ты искатель, то тебе будет полезна такая информация.

— Рекруты до выхода из Академии не могут попасть в…, — начал было Теарт, но запнулся, увидев мою улыбку.

— Три раза! — предвосхищая его вопрос, произнес я. — При этом один раз уже в Академии, перед тем, как прогнать Долгунату. Я понял принцип, по которому туда пускают. Могу поделиться. К классу это не относится, это лично мое изыскание. Интересует?

— Черт с тобой! 30 на 70! Ярый, ты же ничего не делаешь для того, чтобы получить рецепты! Всем занимаюсь я, ты только выступаешь как хранилище! Имей совесть!