— Что с магом делать будем? — уточнила Логир.
— Оттащите его к учителю и разбудите. Дадим парнишке шанс, пусть учится. Если встретим в битве — убьем, но сейчас добивать не будем. Мы не маги.
До следующего учителя мы добрались без боя. Никто на нас не нападал, не устраивал ловушек или прочих неприятностей. Словно в одночасье маги Академии решили, что задача по уничтожению паладинов провалилась и нас лучше не трогать. Хотя у меня была более рабочая версия — те два мага, что успели сбежать, предупредили остальных о нашей тактике и маги решили отдать нам одного учителя, чтобы выработать свои способы боя, более изощренные. Мне не верилось, что нас просто так отпустят.
Поляна с учителем была переполнена игроками различных классов, но ни магов, ни паладинов среди них на первый взгляд не было. Еще на подходе слышался гул переполненного людьми улья, однако стоило нам вступить на поляну, как все затихло. Игроки напряглись, не зная, чего ожидать от появившегося отряда. Незаметно и как-то мгновенно между нами и учителем образовалось свободное пространство. Нас пропускали, предпочитая не связываться, но мы не спешили бежать к учителю сломя голову. Маги научили осторожности. С дальней стороны поляны послышался едва различимый голос наставника:
— Добро пожаловать, рекрут, я научу тебя пользоваться атакующими способностями класса…
— Здесь около сотни игроков, — прошептала Логир. — Учитель обучает атакующим способностям. Если на нас нападут, то сметут и не спросят, как звали.
— Согласен, — я полностью поддерживал мнение орчанки. — Напрямую идти опасно. Отходим обратно. Доберемся до наставника через лес. Выйдем сзади него, там и обучимся. Иметь за спиной безопасное пространство как-то надежней.
— Потеряем время…, — начал было Рефор, но я осадил каторианца:
— Лучше потерять полчаса, чем нарваться на перерождение. Кто-нибудь разбирается в классовой экипировке? Кто здесь?
— Охотники, друиды, разбойники, чернокнижники, некроманты, воины, — начала перечислять Логир. — Наверняка еще кто-то есть, но отсюда не видно.
— Отходим! Будем двигаться через лес. Как-то не доверяю я больше никому, кроме нашего класса. Кстати, это одна из причин, почему нужно идти в обход — кто-нибудь видит паладинов? То-то и оно. Теарт, ищи путеводную балку…
Через полчаса я в сердцах выругался, казалось, в сотый раз, мысленно поминая недобрым словом себя, свое решение и игроков, заполонивших поляну с наставником. Путеводная нить петляла так сильно и порой располагалась на такой высоте, что время от нас утекало, как вода в песок. Несколько раз мне хотелось все бросить и вернуться на поляну. В такие моменты предосторожность казалась избыточной, однако я сразу же гасил в себе пораженческие мысли и указывал группе на очередную правильную балку. Долгуната показала, что не только маги в Академии заслуживают особенного отношения, а это означает, что среди сотни игроков наверняка найдется один зачинщик, из-за которого начнется массовая заварушка.
