— Да? Не обращал внимания. Вот кого-кого, а Рому я точно не боюсь. Ему до Лазарева, как до луны пешком. — Вспомнив Гришку, я поёжился. Вот кому предки тех же Гараниных и Демидовых тапочки, скорее всего, подносили. — К тому же когда они меня застукали бы? Когда я шапочку на скелет надевал? У нас вроде извращенцев на факультете нет, чтобы подглядывать за моющимися парнями, — я задумался, ведь нет же на нашем факультете подобных извращенцев? — Заметь, какой интересный парадокс образовался, у учителей всегда и во всём виноват Наумов, а на факультете кто угодно, только не Наумов. Наверное, считают меня тупым и способным, максимум, собственный туалет взорвать, — я наткнулся на недоумённый взгляд Егора и поднял вверх указательный палец. — Не спрашивай, — Он кивнул, и я продолжил, — в принципе, такой расклад меня полностью устраивает.
Егор усмехнулся, и мы некоторое время мы шли молча.
— Что-то ты слишком задумчиво серьёзный сегодня? — решил я первым нарушить молчание.
— Да мысли дурные в голову лезут. Все последнюю неделю только и говорят, что о нововведённой практике после курса обучения. Я просто беспокоюсь о том, с кем меня распределят. Ходят слухи, что будут направлять тройками, а я, как бы помягче сказать, кроме Лизы, ни с кем со своего факультета не общаюсь. Не будут же они факультеты перемешивать, как ты думаешь?
— Так стоп. Какая практика после курса? — я слегка опешил. — Раньше такого ведь не было?
— Нет, мы первооткрыватели, так сказать. Больше всего на моём факультете гадают, как это будет выглядеть и снимут ли ученические браслеты. А также куда нас направят, и что мы вообще будем там делать, особенно первокурсники. Мне немного не по себе, знаешь ли.
— Ты не поверишь, Егор, но мне тоже только что стало слегка не по себе. Надо будет разузнать об этом поподробнее. Наверняка Демидов, как староста факультета, знает об этом больше. Так, чем мы с тобой займёмся сегодня? — за разговором мы дошли до нашего любимого кабинета.
Я рассеянно огляделся, прокручивая в голове мысль, что вместо долгожданных каникул нас хотят направить неизвестно куда. Надо будет до крёстного сходить. А то забросил он воспитание своего крестника. Непорядок.
— Я решил сначала изучать защитную магию и понятия родовых проклятий. Ты как?
— А что я? Как решишь, так и будет. Я полностью вам с Лазаревым доверяю своё обучение. — И как прилежный ученик уселся за парту, внимательно слушая Егора.
— Вот смотри, как ты уже, наверное, понял, все заклинания у нас складываются из жестов, слов и их комбинаций. Всеми этими извращениями, разумеется, никто сейчас не пользуется, и они нужны только в качестве самообразования. Для таких манипуляций теперь используют концентраторы или накопители. То есть специальные артефакты накопления энергии, так как у магов собственной энергии не слишком много. Необходимо довольно частое пополнение силы, да и вероятность выжать себя досуха довольно велика. А вот если махать руками и ногами, используя жесты, то затраты энергии становятся в разы меньше. Используя же накопители, чтобы изобразить тот же самый щит, нужно просто вспомнить, как это делается, и направить импульс через артефакт. Дело трёх секунд. Преимущество Тёмных заключается именно в том, что вам не нужны никакие проводники и концентраторы. Энергии Смерти вокруг очень много, а правообладателей на неё практически не осталось. Я долго изучал природу вещей, накопление энергии у Тёмных, и понял одну немаловажную вещь: для того чтобы выполнить то или иное магическое действие из разряда боевой магии или защитной, тебе нужно знать, как именно это действие выглядит, причём в малейших подробностях.
