Темные боги. Вторжение — Андрей Красников

Пока я думал о вопиющей безалаберности высшего командного состава, принимавшие доклад аристократы также решили высказаться. Здесь обошлось без неожиданностей — несмотря на все попытки нашего предводителя обелить свою репутацию, сделать это до конца у него не вышло. Признавать собственные ошибки местные вельможи абсолютно точно не привыкли. Или не умели вовсе.

— Рейд провален, — мрачно сообщил один из них, рассматривая офицера как противное, но в целом интересное насекомое. — Количество убитых врагов смехотворно, учебная база и основные казармы остались целыми, а наши потери слишком большие для такого ничтожного результата. Командование осуществлялось безобразно.

— У нас не хватало артефактов…

— Вы могли запросить дополнительное снаряжение, — оборвал Джойка лорд. — Но вы этого не сделали. По результатам операции все ее участники будут лишены одной ступени в лестнице званий, неизменными останутся только статусы ветеранов. Из уцелевших людей будут сформированы новые отряды, которым придется доказывать, что они еще способны приносить пользу. Можете расходиться.

На мой взгляд, подобный вердикт являлся чертовски несправедливым — по большому счету, наша армия попала в уже ставшую типичной ситуацию, когда командиру для победы необходимо было каким-то чудом заглянуть в будущее, оценить все нюансы грядущего боя, сделать некие выводы, после чего внести определенные тактические изменения в план сражения. Разумеется, у офицера Джойка это не получилось — точно так же, как у меня не получилось во время своей первой вылазки предусмотреть внезапное появление вражеских сил. И тут возникал огромный вопрос — есть ли в таком странном подходе к организации боевых рейдов хоть какой-то практический смысл. С теоретической точки зрения здесь на самом деле имела место быть активная стимуляция тактического мышления у низшего командного звена, но в реальности все оборачивалось абсолютно ненужными трудностями и потерями. С другой стороны, если тщательно обдумать уже сделанные ошибки, примерить на себя чуть более серьезную роль…

Лорды скрылись из виду, уцелевшие наемники стали разбредаться и я тоже отправился домой, крутя в голове неожиданно появившуюся там мысль. Само собой, никто не запрещал мне преисполниться негодованием и до конца жизни обвинять лордов во всех смертных грехах, но существовал ведь и альтернативный путь — достаточно было согласиться с правилами идущей здесь игры, проявить чуточку фантазии, а в результате получить для себя и своей новой команды заведомо более выгодные условия. Скажем, во время подготовки к нашим первым рейдам я вполне мог взять у наставника магический гранатомет, с которым штурм наблюдательной башни превратился бы в увеселительную прогулку. Что мешало мне это сделать? Отсутствие воображения, боязнь выйти за рамки намеченной лордами колеи, желание решить поставленную задачу исключительно за счет имевшихся в наличии ресурсов? А что, если тот же самый лорд Кравен все это время ждал от меня совершенно иного?