И вряд ли за эти годы его сила уменьшилась, скорее наоборот.
Ещё варианты?..
Я проследила взглядом за слугами, которые принесли из кареты мои скромные пожитки, и жестом показала, что они могут быть свободны, своими вещами я займусь сама.
По всему выходило, что выбора особо и нет. Наилучший вариант — я спокойно выполняю работу, ради которой приехала, изо всех сил стараясь не пересекаться с основным источником моих проблем в этой жизни и молясь любым местным высшим силам, чтобы он оставил меня в покое.
Нет, ну как такое вообще могло произойти⁈ Что ж мне так не везёт-то! Совершенно другой регион, спустя столько времени…
В голове всплыли слова управляющего: «Лорд Кайрос, правитель Западного рубежа.» Родового имени нет, значит, замок не фамильный. И работы по восстановлению… Похоже, что либо магистр так глянулся местному правителю, что был назначен наследником, либо за какие-то заслуги земли эти были ему пожалованы короной. Правда, этот участок западной границы находился настолько на отшибе, что заслуги эти были, видимо, не особенно великими.
Ладно, это всё не важно. Важным было не дать ему понять, кто я такая.
Я почувствовала, как эмоции отступают, а в голове, наконец, проясняется, и начала осматриваться.
На удобства для приглашённого издалека тёмного мага не поскупились. Я стояла посреди роскошной гостиной, и одни высокие двери вели из неё в кабинет, который с лёгкость можно было бы приспособить под лабораторию, а вторые в спальню. Задумчиво постояв на пороге просторной умывальной с каменной купальней в центре, я саркастически хмыкнула.
Похоже, что с тёмными в Западном Рубеже всё совсем плохо. Не стал бы никто столько ждать одного несчастного адепта, будь здесь хоть кто-то на замену.
И неудивительно.
Хорошо было родиться тёмным магом огромной силы. Или обосноваться в цивилизованном месте под крылом Совета Магов. Но если сил тебе отмерили немного, и не повези тебе родиться и жить в захолустье, где считают хорошим тоном бормотать заговор духам дома, переступая порог… Может соседи просто будут безобидно плевать тебе вслед. А может быть, решат, что весенний падёж скота начался не просто так, а из-за проклятого колдунства местного тёмного, магия которого не просто огнём-ветром повелевает, и не лечит никого, а выглядит так и вовсе жутковато.
Я потёрла плечо, почти ощутив сквозь грубую ткань несколько старых рубцов от ожогов. Что и говорить, все тёмные прекрасно знали, что залогом выживания будет держаться как можно ближе к своим или к столице. Храм Полуночи, хоть и не был сильно влиятельным, но репутацию за время существования наработал отменную. И каждый знал, что трогать его послушников себе дороже — возмездие никогда не заставляло себя ждать. Невзирая на звания и попытки скрыть произошедшее.
