— А то! Сам гоню. — ответил шаман и немного отпил из своего стакана. — Смысл этих слов должен касаться самых простых понятий — праведная душа, это раз. Использовать в службе, это два. Остальное вода.
— Все равно не понял. Ты мне с памятью помогать не будешь? Верно?
— Верно. Качнул головой шаман. Меня кстати Ига зовут. — он протянул мне руку. Я ее пожал. — Ты себя не помнишь, но не переживай, имя дадут быстро. А память уже не вернется. Вся надежда на тело и способности к учению. Я вот шаманом стал.
— И мне нужно шаманом быть? — посмотрел я на собеседника.
— Это вряд ли. Я своего места не уступлю еще лет тридцать. Зарплата хорошая. Сам должен понимать.
— А где еще платят хорошо? В охране? На страже? — начал я прощупывать варианты.
— Боюсь, выбор у тебя будет не очень велик. Ты отступник. В их бога не веруешь, обычаи не соблюдаешь, богатых родных у тебя нет. Тебе или в палачи идти или в скоморохи.
— Действительно… Не богатый выбор.
— Тебе по времени не повезло. Появись ты тут год назад — у нас должность могильщика была свободна. — улыбнулся шаман. — Но, увы, занял ее приезжий. Теперь штат полон. А вот на счет палача рекомендую подумать, работка не пыльная, знаковая и почти гарантированно пожизненная. — шаман взял одну из книг принесенных ранее и протянул ее мне.
Я поднял худенькую методичку и посмотрел на каллиграфический почерк писца. «Палач» — одно слово на первой странице. Развернув это шикарное издание, я читал уставы, правила и права. Закинул ногу на ногу, стал рассматривать картинки с видами казней и их значение. Прикольное чтиво. Десять минут и ты дипломированный палач. Я поднял глаза на Игу.
— И что? Палача у вас нет?
— Да типун тебе на язык. Есть и здравствует, но устал он. Мужику под седьмой десяток лет. На пенсию пора, а он не может.
— А! Понял. Нужна замена. Пункт десятый устава о службе палача. — шаман довольно кивнул.
— Понимаешь. Что еще понимаешь? — не удержался от подколки Ига.
Я не успел ответить. В дверь постучали, и Ига пошел встречать гостей. В комнату вошел аккуратно подстриженный и гладко выбритый мужчина лет пятидесяти. На его поясе висела целая россыпь металлических инструментов и кармашков. Цирюльник меня осмотрел и что-то сказал шаману, тот кивнул и пригласил гостя к столу.
— Пошли со мной, помоешься. Мастер у меня брезгливый, с грязью не работает. — я спокойно проследовал во внутренние помещения. Два поворота по узким коридорам, стены которых были обиты деревом, и мы пришли к ванной комнате.
Мыться мне было в удовольствие. Грязь сваливалась сначала комьями, потом жидким потоком, а после обработкой куском мыла… По итогу, я отмылся и чувствовал себя намного лучше. В ванной комнате было большое зеркало, в котором я опознал себя. Ну, в целом, не плохо, хоть и не очень знакомо. Точнее вообще не знакомый мне человек. Бородатая харя, темные волосы, рыжая борода и усы. Небольшая поросль на мускулистой груди. Повернувшись, я посмотрел на свою метку. Крест располагался на моей лопатке, от него тянулись тонкие линии, что словно исчезали в моем теле. Интересная картинка, если бы не черный цвет. Постучав в дверь, ко мне вошел Ига, он вручил мне штаны и подобие рубахи. Все было чистым и, похоже, глаженым.
