Тайны затерянных звезд. Том 8 — Антон Кун

— Никто тебя ни в чём не винит… — вздохнул капитан. — Просто… Ну, лично я хочу задать только один вопрос. Ты же понимаешь, почему именно появился этот запрет на создание ИИ? Или вернее «для чего».

— Разумеется, понимаю! — Кайто кивнул. — Для того, чтобы снизить до минимума, в идеале до нуля, вероятность того, что случится новый Великий Патч. Да вот только нихрена вы, дорогие мои члены экипажа, на самом деле не знаете. Например, вы ни хрена не знаете о том, что все эти запреты — они кого надо и для кого надо запреты. Вы ни хрена не знаете о том, что кое-кто, на «ко» начинается на «рпорации» заканчивается, хрен хотели дружно и коллегиально положить на все эти запреты. Что практически каждая из крупных современных корпораций имеет тайный, а то и явный отдел по разработке новых форм искусственного интеллекта! Они, конечно, так не называются, всё-таки какую-то проформу корпораты соблюдают, но, если, например вы пойдёте на очередную экскурсию и внезапно на двери кабинета с глухими непрозрачными окнами увидите табличку в стиле «отдел перспективных функциональных программных технологий», будьте уверены, это оно самое и есть!

— Но зачем это корпоратам⁈ — Кори аж вся вытянулась вперёд. — В смысле, я понимаю, зачем… Но как⁈ Они же все под надзором Администрации должны быть, подобные вещи должны пресекаться в корне!

— А ты думаешь, Администрация не в доле? — усмехнулся Кайто. — Я тебе даже больше скажу — Администрация напрямую поощряет подобные изыскания корпоратов! Потому что на самом деле Администрация вовсе не собирается избавляться от искусственного интеллекта, нет-нет! До тех пор, пока не случился Великий Патч, человечество в целом, и Администрация в частности, процветали, ведь такое огромное количество вещей стало в разы проще, чем было до этого! А после того, как Великий Патч случился, такое же огромное количество вещей посыпалось, и человечество чуть было не впало в тёмные века… Если, конечно, такое понятие вообще применимо к эре активного освоения космоса. Так что, когда вы слышите, что Администрация против искусственного интеллекта, что все исследования в этой области запрещены — знайте, это ложь. Администрация не против искусственного интеллекта. Администрация против лишь такого искусственного интеллекта, который она не сможет контролировать на сто процентов. Лучше — на сто пятьдесят процентов. Совсем хорошо, если у Администрации будет по кнопке на каждого робота, по нажатию которой этот самый робот будет полностью отключаться. Ну и понятно, что такого результата не добиться, если исследования не будут с самого начала проходить под жесточайшим контролем. При этом миллионы, миллиарды частных лиц, что логично, держать под этим самым жесточайшим контролем, не выйдет, хоть ты на сто тысяч частей порвись. Поэтому им проще запретить любые изыскания на эту тему в принципе! А вот огромные корпорации, у которых, к тому же, несоизмеримо больше ресурсов, а значит, и шансов на успех, контролировать намного проще. Всегда можно погрозить им пальчиком и напомнить, благодаря кому и чему они вообще занимаются тем, чем занимаются, и насколько легко их за эту деятельность прикрыть.