Я замер на половине пути — снова чуть раньше, чем принял решение это сделать, — в попытках переварить все эти новые ощущения. Мозг откровенно лихорадило, органам чувств как источнику информации об окружающем мире и моём месте в нём, больше нельзя было верить. И что с этим делать — не имею ни малейшего понятия.
Скорее всего, ничего. Что тут можно поделать?
В горле подрагивал густой липкий комок, явно намекая на то, что дальнейшие упражнения в одиннадцатимерной эквилибристике вполне могут уговорить мой ужин покинуть желудок, но я всё равно продолжил подниматься с пола — медленно, аккуратно, пытаясь исходить из того факта, что все мои действия происходят на половину секунды раньше, чем я их собираюсь совершить.
Из-за этого подъём до состояния «сидя на корточках» занял минут пять, не меньше, но зато, когда я принял это положение, наваждение прошло. Я снова начал ощущать себя и своё тело как-то, что действительно принадлежит мне, как-то, чем я могу управлять без временного лага в ту или иную сторону. Я медленно, осторожно поднял руку, повертел ею перед лицом, убеждаясь в адекватности обратной реакции, но радоваться пока что не спешил — нет никаких гарантий, что это навсегда.
И так оно и оказалось — стоило мне продолжить подниматься на ноги, для верности держа руки раскинутыми в сторону, как временной лаг появился снова, только теперь работал в обратную сторону — движения стали происходить позже момента, когда мозг отдал команду их выполнить. И, чем сильнее разгибались ноги, чем выше я становился, тем дольше становился этот лаг. Разница была крошечной — буквально от нуля до секунды на метр пространства, но, когда эту разницу ощущаешь своими собственными органами чувств, она кажется размером больше, чем вся Вселенная.
Это что получается, мой рассинхрон со временем зависит от моего положения в пространстве? Относительно чего? Относительно центра гравитации в данный момент? А данный момент — это какой именно, если учесть, что моё ощущение времени может не совпадать с его реальным течением⁈ Как мне понять, к каким последствиям приведут мои движения через секунду, если я даже не способен понять, где будет эта секунда через секунду⁈
Как вообще в таких условиях понять хоть что-то⁈
Мозг опять поплыл. Невероятным усилием воли я загнал на задний план все панические мысли о невозможности понять непонимаемое, и сосредоточился на том, что уже понял — ну, или думал, что понял. Медленно присел обратно на корточки, следя за своими ощущениями, и убедился в собственной правоте. Как только голова оказалась на высоте примерно метра над полом, временные линии моего мозга и моего тела снова сошлись, и конечности начали слушаться как обычно. Я размял пальцы на руках, крутнулся на одном месте на ногах, а потом ещё раз медленно поднялся, замечая, как с каждым сантиметром высоты голова уезжает всё дальше и дальше по временной линии, обгоняя весь остальной организм.
