— Что⁈ — взвыл Кайто, который тоже умудрился удержаться на глазах. — Что значит «кто-то»⁈ Кто мог⁈
— Вот это мы сейчас и выясним! — серьёзно ответил Ребит, и отошёл к одному из древних компьютеров, в ряду стоящих вдоль стен капитанского мостика. — Радары здесь не работают, так что посмотрим по камерам.
Несколько секунд он ползал пальцами по сенсорному дисплею компьютера, а потом на нём возникло изображение. С кормовой, кажется, камеры — по крайней мере, в кадре явно виднелся кусок дюзы одного из маршевых двигателей.
А ещё отлично виднелся появившийся на расстояние пары тысяч километров корабль. Длинный и плоский, с широкой надстройкой и острым «носом». Он светился многочисленными огнями, как новогодняя ёлка, словно его экипаж заранее знал, что попадёт в зону вечной тьмы, и заранее озаботился тем, чтобы подсветить себе дорогу.
Ребит увеличил масштаб, приближая изображение настолько, насколько позволяли древние камеры «Небулы». Получилось не особенно хорошо — даже на «Барракуде» камеры были лучше, но главное мы рассмотрели.
В свете всех тянущихся по бортам огней очень хорошо было видно, какого цвета корпус незваного гостя.
Конечно же, белый.
Союзники
— Это… — сдавленно произнёс Кайто, огромными глазами глядя в монитор. — Вы… Вы видите то же, что вижу я⁈
— Если ты про эсминец Администрации, то да, — сумрачно ответил Магнус.
— А вот и нет! — задумчиво перебил его капитан. — Потому что лично я вижу два эсминца Администрации.
И он был прав, космического кита мне в глотку…
Как только первый корабль сместился чуть в сторону, тут же появился второй. Точно такой же, как первый, один в один, даже на том же месте появился!
Хотя сказать «появился» — наверное, не совсем соответствует действительности. Слово «появился» обычно используют, когда объект возникает из ниоткуда, а эсминец Администрации наоборот — возник отовсюду сразу! Я едва успел заметить, как всё обзорное поле камеры «Небулы» заволокло белым, как будто кто-то заслонил её салфеткой снаружи… А потом это белое стремительно полетело само в себя, словно пыталось схлопнуться в одну крошечную, математическую, точку…
И в итоге схлопнулось в эсминец.
— Это выглядит совсем как спейс-прыжок… — неуверенно пробормотал Кайто.
— Только ровно наоборот… — добавил Магнус, не отводя взгляда от дисплея.
— Совершенно верно! — невозмутимо заметил Ребит. — Именно так это и выглядит. Как спейс-прыжок наоборот. Корабль точно так же уходит в спейс, просто мы наблюдаем это явление как бы изнутри этого самого спейса.
Ребита единственного как будто совершенно не смутило, что в хардспейс проникли те, от кого они поклялись этот самый хардспейс защищать. Он спокойно наблюдал за появлением кораблей Администрации, как будто ожидал, что они появятся… Хотя я не удивлюсь, если так и окажется!
