Тайны затерянных звезд. Том 10 — Антон Кун

— Мы и не сомневались! — хихикнула Пиявка. — Именно поэтому с твоим кораблём и произошла «какая-то непонятная хрень»!

— В смысле? — Кирсана перевела взгляд на неё.

— Пиявка, я тебе язык отрежу! — вздохнул я.

— А кто тогда будет вам говорить, какие вы идиоты, когда вы ведёте себя как идиоты? — парировала Пиявка и демонстративно высунула язык.

— Вы о чём? — Кирсана непонятливо переводила взгляд с меня на неё и обратно.

Пришлось ей вкратце рассказать, что за «непонятная хрень» произошла с её кораблём и почему она с ним произошла.

Кирсана после этого рассказа немного помолчала, а потом печальным тоном сказала всего два слова:

— Сукин сын!

— Взаимно! — я развёл руками. — Больше мне тебе ответить нечего. Ты нас вообще-то убить хотела.

— Резонно! — согласилась Кирсана. — Но ты всё равно ублюдок, мать твою… Мой корабль… Я тебе это припомню.

— У нас проблема? — я приподнял бровь. — Мы больше не хотим воровать Н-двигатель?

— Нет никаких проблем! — вздохнула Кирсана. — Ты прав, это всё в прошлом. Администрация в прошлом, её приказы в прошлом и даже мой корабль — тоже в прошлом. Сейчас нам надо думать о настоящем.

— Кстати, о настоящем! — Магнус щёлкнул пальцами. — Собственно, вас ничего не смущает? Я не знаю как вы, а я слежу за временем и понимаю, что с момента, когда администраты подобрали врек «Чёрного» прошло уже много дней. Врек уже наверняка на станции, и уже наверняка распилен! А если и не распилен — с него уж точно забрали корабль «потеряшек»!

— А вот и нет! — усмехнулся я. — Твоё предположение было бы верно, если бы эсминец, который тащит врек, мог спейсить. А он не может.

— Это ещё почему? — Магнус скосился на меня.

— Потому что только буксиры способны спейсить с вреками! — ответил я. — Потому что они стыкуются с ними физически, металл в металл, они фактически составляют с ним одно целое. Боевой корабль — это не буксир, он волочет врек корабля Кирсаны на гравитационном захвате — считай, огромной копии моего, врекерского, захвата. Если бы это был просто истребитель, как в случае с кораблём Кирсаны, он бы его затащил внутрь, но четверть эсминца ему просто некуда грузить, нет столько места внутри, так что он будет волочить его снаружи. Попытка прыгнуть через спейсер разорвёт эту связь, и врек просто останется там, где был. Он вообще не задумывался для того, чтобы долго таскать на нём предметы в таком режиме — максимум для того, чтобы быстро растаскивать большие поля обломков, но у администратов в нашей ситуации просто выбора нет. Так что спейсерами они не пользуются, они тащат его на станцию на маршевых двигателях. Сколько понадобится тащат — неделю, две, три…