В этом проклятом мире блокировка памяти, отсутствие возможности различать цвета или питаться сырой мясной пищей были методами контроля хозяев этого мира. Тех, кого подобные мне, разы, называли Создателями, Творцами или Хозяевами Таната.
Рабочие были привязаны к питающим организмам — тельмахам. Те и производили питающую субстанцию, которую местные получали за выполненные задания. Хочешь жить, быть сытым и не сдохнуть? Тогда вкалывай, раз, биолампы ещё не погасли.
Разумные или разы были теми, кто выполнял роль обслуги органических структур этого безграничного подземелья. Биороботы, клоны, живые конструкты — в этом месте нам, а я один из них, любое определение подходит. Мы тут все как инструменты, что обслуживают едва живые строения и другие биосистемы. Или, что точнее, как бактерии и прочие микроорганизмы, населяющие внутренности колоссального существа.
Умирающий мир, который населён ожившими мертвецами. Ведь мы все появились в этом мире из местных маток-сосудов — оламов. Множество душ, что были затянуты сюда в момент смерти со своих планет, а может, и из других, параллельных реальностей. Творцы и сами не знали, откуда они крали наши сущности. Да и плевать им на это было. Им нужны были рабы.
Вся суть нынешних проблем была в одном — Творцы были не такими всемогущими, как хотели казаться. Мастера генных манипуляций, могучие телепаты, скульпторы тел, но не боги. Вырастить гору плоти из первичного бульона — это одно. Даровать своему творению искру, то есть разум, сознание, — тут ребята спасовали. Вот перенести душу они смогли. Как и скопировать сознание.
Следует уточнить, что Творцы не так просто ввели в свою философию понятия эо и кер — душа и сознание. Во всех живых существах была эта незримая и неделимая часть, олицетворение сущности и уникальности любого существа — душа. Вот разум можно было копировать. И поначалу различные биороботы, что создали творцы, несли в себе кер.
Только эти времена прошли столетия назад. Некий катаклизм загнал создателей этого мира в подземелья. Однако те из них, кто владел секретом копирования сознания, конец света не пережили. Готов спорить, что непросто так они все сгинули. Эти умельцы составляли отдельную касту, которая составляла оппозицию лидерам этой расы. Ведь те, вот насмешка, были ещё и слабыми псиониками, в отличие от элиты Творцов. Вот лидеры расы под шумок и избавились от давних противников, но до их главного секрета не добрались.
Местные живые строения и прочие безмозглые биоконструкты надо было или постоянно контролировать самим, или искать замену кертулам. Местные исследователи пытались восстановить методику ловцов душ, как называли представителей той фракции, но безуспешно. Живым творениям нужно нечто, что будет выполнять роль высшей нервной деятельности, а методика переноса души была общедоступной в этом обществе. Бессмертие для тех, кто может создать себе любое тело. Только это ещё и рабство для всех остальных.
