Некоторое время еще я крепился, обдумывая, не сделать ли шалаш на берегу и завалиться в него спать, а потом плюнул и решительно полез в рюкзак за картой. А еще через несколько минут я уже шел в сторону тракта, туда, где, согласно карте, находилась деревня с трактиром. И подумаешь, что идти часа два или три! Для бешеной собаки семь верст — не крюк!
Впервые за долгое время оказавшись в одиночестве, я сначала чувствовал себя крайне неуютно, а потом незаметно расслабился и начал получать удовольствие от неспешной прогулки по лугу, в тишине, никуда не торопясь, не спеша решать какие-то проблемы… И настолько погрузился в это состояние, что когда мне на пути начали появляться признаки близкого жилья, даже немного расстроился… Но почти сразу же мой нос учуял запах свежего хлеба, и желудок закономерно отреагировал на это жалобным бурчанием, сбивая с благодушного настроения.
Таверна, как и все в деревне, несла на себе следы недавнего ремонта, белея еще не успевшими почернеть бревнами, но хозяева уже работали, благо желающих остановиться и перекусить в дороге было немало.
Даже сейчас, в неурочный час, когда завтракать уже поздно, а обедать еще рано, в зале были заняты три стола из восьми. Ну и я не стал задумываться, решительно пройдя в дальний угол и усевшись за свободный стол. А потом полез в рюкзак, чтобы достать заначку, которую по старой привычке завсегдатая плацкартных вагонов запихнул в труднодоступное место.
Заказав банальную яичницу, которую хозяин заведения предлагал опоздавшим на завтрак, занял себя разглядыванием посетителей, которые, впрочем, особым разнообразием не отличались. Все, за исключением одной нетипичной компании, были наемниками, одетыми в различные разномастные доспехи и явно зашедшими сюда передохнуть в пути. Ну а чего я ожидал, не крестьян же? Они как раз в это время активно трудятся, не зря говорят, что день год кормит…
А вот компания за ближним ко мне столом чем-то неуловимо отличалась от других, хотя по виду все то же самое, та же одежда, оружие, лежащее рядом на лавке, серая пыль на плащах… Но в то же время вели они себя как-то по другому, поглядывая на всех свысока, что ли?
— Все равно это чушь! — вдруг, отодвинув стакан, высказался тот, что сидел спиной ко мне, явно продолжая разговор, который я не застал. — Ну не летают люди!
— А шаманы? — упрямо нахмурившись, возразил второй. — Шаманы летают, сам видел! Даже убил бы, только командир запретил.
— И правильно сделал, что запретил. Еще мести нам не хватало… — проворчал первый, явно поежившись. — А летают они… Не летают, а прыгают, да и то сильно не все. Та же магия, только не наружу направленная, а внутрь. Усиление… А ты говоришь, что тот человек с неба упал. Разные вещи, да?
