Истинное призвание каждого человека —
быть верным самому себе, а не стремиться
угодить всему миру.
Алексей Христинин
Оставшиеся до конца занятий полторы декады промелькнули на одном дыхании. Казалось, только открываю глаза с утра, радостно целую своего любимого эльфа и вот уже снова пора ложиться в кровать, а Тэль обнимает, желая мне ярких снов.
Несмотря на то, что об имевшихся у меня обязанностях в Мириндиэле тоже не забывала, благо было их теперь немного, за это время я успела повидаться со всеми своими друзьями, даже Элтара на старом континенте нашла. Он по-прежнему жил один и мне искренне обрадовался.
— Молодец, что навестила, — приобнял меня архимаг, как когда-то в начале нашего с ним знакомства целуя в висок. — А я уже всю голову сломал, придумывая как с тобой повидаться.
— Зачем что-то придумывать? — удивилась я. — Портальный пропуск у тебя есть, где живу знаешь. Мы с Тэлем тебе всегда рады. Или с пропуском какие-то проблемы?
— Понимаешь, я ведь больше не занимаюсь международными вопросами, — замялся Элтар.
— И?
— Подобная привилегия подразумевает определенные обязанности.
— Ничего не понимаю, — честно призналась я. — У тебя перстень забрали?
— Я сам отдал.
— Зачем?
— Чтобы на меня перестали давить в вопросах взаимодействия с местными властями.
— Это с Милиэной что ли?
— В том числе и с ней. А у нас и так все сложно.
— Судя по тому, что ты живешь отдельно, там все не просто сложно, — вздохнула я. — Элтар, а почему ты в таком случае не возвращаешься на новый континент? Этому тоже мешает политика?
— Нет. Думаю, ради того, чтобы снова заполучить алхимика моего уровня, меня готовы были бы оставить в покое. Но пока живу здесь, я могу все же изредка видеться с Мили и, пока в наши отношения не вмешивается политика, все складывается довольно неплохо. Обычно мы проводим вместе пару вечеров в декаду. Ходим в рестораны, на иллюзорные представления, иногда даже пикники устраиваем. Мы оба слишком сильно изменились за годы разлуки. Оба. И теперь нам нужно время, чтобы заново узнать и принять друг друга.
— Но почему тогда вы не живете вместе?
— А почему ты не живешь во дворце? Или это уже не так? — встречно поинтересовался архимаг.
— Так. Мы с Тэлем живем у меня дома. Ну то есть как живем, ночуем в основном.
— Так почему не во дворце?
— Даже не знаю, как объяснить, — растерялась я. — Дворец — это что-то общественное, там полно посторонних эльфов. А дом — это только твое, уютное, родное.
— Вот и для меня так же, — кивнул Элтар. — Милиэна из богатой и родовитой семьи, она с детства привыкла к суетящимся в огромном особняке десяткам слуг. Я же чувствую себя какой-то лабораторной зверушкой за которой наблюдают, обсуждают ее поведение, делают выводы.
