Таинство для хорошей девочки, или Разбуди во мне зверя — Салма Кальк

Ещё и на улице сегодня удивительно приличная погода. Прямо солнечная. Макс хоть и был воздушником, но погода ему давалась плохо. Управление большими облачными массами и всё такое. Профессор Земский называл его лентяем и балбесом, и говорил, что нужно напрячься — и всё будет. А Макс не напрягался. Не хотел. Или не мог, чёрт его знает, как оно там, на самом-то деле.

Так вот, приличная погода. Наверное, нужно пойти домой пешком самой длинной дорогой. А дома будет видно, что делать дальше. Всё, что угодно, только бы не думать о том, о чём не думать не выходит.

Обязательный медосмотр раз в семестр на втором курсе выглядел уже просто рутиной. Ну подумаешь, пойти на целый день в Императорский госпиталь, и там тебя будут со всех сторон рассматривать, просвечивать и всё такое. Максу доводилось слышать, что стоит такой медосмотр очень нехреново, и обычные люди редко могут себе такое позволить, и даже обычные маги не всегда могут. Но студенты Магической Академии — это вам не просто студенты, это будущая элита и вот это всё, и с ними всё должно быть хорошо. Ещё и в Военно-Магической так же вроде, говорил сосед по двору и школьный приятель Мишка Верховцев, который там как раз учится. Правда, сейчас не учится, уехал куда-то по обмену, во Франкию, там проторчит семестр и вернётся только летом. Постит всякие прикольные фотки про город и про учёбу, Макс их лайкает.

Так вот, медосмотр. В этот раз у них у всех брали какой-то замороченный анализ крови по новому рецепту, или как там это называется, в общем — потом должны были посмотреть под каким-то новым углом или с новыми реактивами, кто их там знает, этих целителей-химиков, что они делают с нацеженной из людей кровью. И этот анализ придумали для того, чтобы выявить — есть ли у тебя ген оборотничества. Типа, оборотничество — это редко и круто, но если знать о себе такое и найти подходящую по генам жену, то можно усилить ген и получить оборотней в потомках. Если слабый — то не сразу, а если сильный — то прямо в следующем поколении.

Так вот у Макса внезапно этот ген нашли, да не просто так, а в какой-то не то ярко выраженной форме, не то в приличном количестве. Прислали ему в почту, кроме общей справки о том, что здоров и годен, ещё и ссылку на раскладку этого анализа, что, мол, поздравляем, это хорошо и всё такое.

Макс вчера, как получил эту штуку, даже написал им и спросил — и что с этим делать-то? Правда, ответа пока не получил. Ну и ладно.

Но сам факт пригрузил его изрядно, потому что какой из него оборотень, скажите? Курам на смех, или котикам, или кому там ещё. Никаких оборотней в его родне никогда не было. Конечно, когда мама вернётся из командировки, он её спросит, но ни словечка ж не проронили никогда, а если бы было, о чём говорить, то и сказали бы непременно.