А Москва? Капитан до сих пор с восторгом вспоминает последнее посещение столицы. Причём три года назад это был совершенно иной город. Такое ощущение, что он меняется прямо на глазах. А как радовались его дети! Он никогда не видел их такими счастливыми, как во время посещения Мариинского сада и тамошнего поля для развлечений. Чего греха таить, он и супруга тоже с удовольствием прокатились на карусели. Говорят, что в торговой столице страны пошли ещё дальше. Нижегородцы создали целый город для развлечений. А кукольные театры! Джан Паоло уже неплохо понимает русский и был поражён количеством, а особенно, качеством подобных представлений.
Чего говорить о посещении стадиона, где проводился Кубок по лапте? Просто какой-то всеобщий восторг и помутнение! Иногда ему кажется, что в неё играют даже младенцы. Он сам потихоньку научился держать лапту, а его сыновья освоили это с первых дней переезда в Воронеж.
При этом он не встретил в России ни одного игорного дома. Даже офицеры и солдаты чураются костей или карт. Ортодоксы говорят, что это неугодно богу. А для душевной потехи хватает иных развлечений. И вино не входит в этот список. Пьют здесь умеренно и больше по праздникам.
Из азартных игр разрешены только пари во время конных бегов на недавно построенном московском ипподроме. Впрочем, там всё жёстко ограничено и ставки делаются в особых государственных конторах. Но Фортуну больше испытывают европейцы и кочевники, приезжающие с границы.
Ходят слухи, что вскоре подобные арены откроются в Нижнем и Воронеже. Джан Паоло имел честь присутствовать на первом розыгрыше Кубка России, собравшем тысячи зрителей и сотни владельцев породистых лошадей. Несмотря на прокатившуюся чуму, поразившую столицу, её последствия просто не ощущались. Ведь эпидемию быстро купировали, хотя некоторые города изрядно пострадали от беснующейся толпы.
В этом году у него не получилось выбраться в Москву из-за начала боевых действий, которые пришлось отложить из-за чумы. Однако через пару лет он непременно исправит этот промах, если выживет, конечно. Война ведь не щадит никого.
А ситуация в Азовском море предполагает масштабные сражения. Вернее, если русский флот выберется на простор, напав на Керчь, и перекроет залив. Этим он сейчас и занимается. Страшно вспомнить, сколько раз капитан обошёл керченский пролив и залив на утлой посудине, изображая рыбака. Нет такой мели, которую он не изучил. Ещё и плавать приходилось в начале навигации. Дело в том, что царь опасался присылки большой османской эскадры с десантом, поэтому приказал атаковать город как можно раньше.
