Подобную практику пора прекращать. Как держание мелких клерков впроголодь, так и безнаказанность высшего чиновничества. Поэтому я задумал реформу системы управления государством. Получается это мой первый настоящий шаг на пути к прогрессу. Снова в пафос тянет, аж смешно.
— Повелеваю Боярскую думу распустить. Также будут упразднены все приказы.
Молчат. Глаза выпучили, интенсивно задышали от волнения, но ни одного звука не издали. Это хорошо. Значит, пример Бутурлина, которому отрезали язык и посадили на цепь в Воробьёво, пошёл боярам впрок. Я не стал волновать семью, живущую в Коломенском, столь специфической картиной. Поэтому излишне говорливый думец, замешанный в мятеже, сейчас изображает пса на базе ребят Дунина. Через пару дней отпущу убогого, может, экзекуция пойдёт товарищу на пользу. Пусть радуется, что не повесили. Да и язык ему слегка надрезали, просто в будущем дядя начнёт шепелявить. Мы же не изверги и маньяки.
— Вместо приказов повелеваю создать Совет министров. Он будет состоять из министерств, считай бывших приказов. Просто мы упраздним временные с пересекающимися между собой учреждениями, и создадим одно, — тут народ выдохнул и закивал.
Мол, царь, оказывается, не спятил, а продолжает копировать европейцев, которых очень уважает.
— Главой Совета будет канцлер, а его заместителями два вице-канцлера. Это на польский манер, кто не знает, — после этого бояре совсем оттаяли, Польша для них близка и понятна, — Канцлером назначается Никита Яковлевич Одоевский. Его заместителями станут Михаил Лихачёв и князь Владимир Долгоруков.
Наконец, присутствующие не выдержали и шумно выдохнули, кто-то зашептался, но быстро замолчал. Но все при этом косились на бледного Василия Голицына. Если называть вещи своими именами, то это опала. Во многом согласен. Князь меня разочаровал. Он не смог продлить перемирие с поляками, да и со шведами у нас произошло охлаждение. Хотя нам сейчас крайне выгоден северный сосед. Где брать железо и медь? Ещё и его нерешительное поведение, включая мятеж. Нельзя пытаться угодить всем группировкам.
Поэтому Голицын возглавит министерство земледелия и лесного хозяйства. Там его политические предпочтения без надобности, зато нужны управленческие таланты и честность. Лихачёв будет отвечать в Совете за хозяйственную часть, а Долгоруков за военную и силовую. Назначение князя — это кость боярам. Плюс я пока определился только с частью министров и их товарищей. За эти портфели и места должна начаться борьба различных группировок. Нельзя резко отстранять аристократию от власти. Кнут я им показал, теперь пусть едят пряник и ссорятся за наиболее вкусные куски. Естественно, к МИДу, силовым ведомствам и разведки их никто не подпустит. Ну, разве, если люди заслуживают там служить.
