Но то, что надоели мне приколы деда Вахтанга больше некуда, — это неоспоримый факт. В какой-то момент у меня даже появилось желание изолировать его от общества, чтобы он прекратил дурковать. Все-таки не зря говорят, что дети и старики чем-то похожи, иначе эти проделки деда не объяснить.
Как бы дед ни старался усложнить мне жизнь, а мы всё-таки добрались до места назначения, притом, если можно так выразиться, без больших потерь. Если, конечно, не считать за таковые гибель пары лошадей. Одна ногу сломала, и её пришлось добить, чтобы не мучилась, а вторую волки сожрали во время охоты. Тогда только чудом мы не потеряли ещё и охотника, который зачем-то уехал чуть не на десят километров от обоза. Благо его вовремя нашли сидящим на дереве, не успел замерзнуть напрочь.
Конечной точкой маршрута мы для себя изначально определили посёлок Кола. Именно до этого поселения мы нашли проводника и именно отсюда мы решили начать поиски места, подходящего для постройки нового города.
Но это оказалось плохой идеей. Вернее, не так.
Кола оказался таким себе небольшим поселением с полусотней домов, деревянной церковью, острогом и вредным приставом, который чувствовал себя пупом земли.
Главное, что это поселение было не совсем уж жопой мира. Сюда довольно часто заглядывали наши корабли из Архангельска и, что удивительно, тут появлялись даже иностранные купцы. Поэтому Колу можно с натяжкой назвать вполне оживленным для этого края поселением, живущим совсем не в таком отрыве от цивилизации, как мне это представлялось.
Но это ладно. Довольно быстро выяснилось, что в этом поселении первую скрипку играет вновь образованная беломорская компания, которую создали не последние в империи люди. Странно, что я об этом ничего не узнал, будучи в столице. Как бы там ни было, а именно представители этой компании сейчас здесь задают тон, поэтому встретили нас не особо ласково. А учитывая борзое поведение местного пристава, можно сказать, что нам тут и вовсе не рады.
Я не стал нагнетать и ставить на место зарвавшегося чинушу, который имел наглость попытаться подчинить нас себе. Да и ссориться с представителями мутной компании тоже не хотелось. Вместо этого я нанял здесь проводника и продолжил движение вдоль реки в сторону моря, приняв решение искать место под будущее поселение сразу, без раскачки. Но дальнейший путь превратился в тихий ужас, потому что дорог по суше здесь не было в принципе. Местным они ни к чему, они при необходимости передвигаются по воде. Вот и пришлось нам преодолевать нехоженые места и в буквальном смысле прорубать путь для обоза.
