«Свято место» и другие рассказы — Михаил Воинов

Михаил Воинов

«Свято место» и другие рассказы

Свято место (2026)

Ольга сидела около кабинета доктора и нервно теребила в руке платок. Ожидание вердикта всегда мучительно, а втройне мучительней ожидание вердикта для твоего ребенка. Ольга посмотрела на рядом сидящую Дашу, увлеченно смотрящую в смартфоне какой то очередной глупый ролик в Тик Токе. Какая она взрослая стала. Ольга и глазом не успела моргнуть с рождения Даши, а ей уже 17. Трудно растить ребенка одной. Они расстались с Виталиком когда Даше было два годика. Она много болела и было много бессонных ночей. Хоть Ольга и старалась всё делать сама, и укачивать полночи, когда высокая температура, носик промывать, когда насморк, чтоб заснула, и много чего еще…. Но Виталику нужен был комфорт, а детский плач по ночам и отпрашивание с работы,чтоб посидеть с больным ребенком, был с этим не совместим… Он ушёл. Для Ольги это был сильный удар, очень сильный. Она была в отчаянии. Как теперь жить, у нее нет родных, которые помогли бы ей. Мама умерла через неделю после рождения Даши, а отца она никогда не знала. Надо на что то жить… Как работать и ухаживать за ребенком одновременно! Но Ольга взяла себя в руки, на отложенные деньги наняла няню для Даши. Начала активно работать, повышать квалификацию, проходить дополнительные курсы, семинары, тренинги…В итоге за 11 лет упорного труда она заняла пост замдиректора крупной инвестиционной фирмы. Но за это она расплатилась вниманием к дочке, почти полностью отдав воспитание няне. Няню посоветовала одна набожная подруга. Няня тоже была набожная и Ольга очень уважала ее за мягкость и сговорчивость, она никогда не отказывала Ольге если ее срочно вызывали. Даша тоже очень любила няню, с интересом слушала детскую Библию и рассказы няни о Боге… Ольга была не против, но и веры особой у неё не было. Как все на Пасху освещала куличи с маленькой Дашей, да на Рождество свечку поставит в храме. На этом её духовная жизнь заканчивалась.

Беда пришла внезапно. Недавно Дашу стало часто тошнить, стала болеть голова, ухудшилось зрение, начались проблемы с координацией движений, Дашу пошатывало… Сначала думали забеременела, но анализы были отрицательные. Сделали МРТ мозга. Врачи долго смотрели результаты и сказали прийти через три дня. И вот Ольга с Дашей сидят в приемной и ждут доктора.Тут дверь открылась и Ольгу пригласили войти. Одну. Дашу попросили подождать в приемной.Ольга вошла в кабинет. Ей пододвинули стул. Она села. За столом сидели три человека, один молодой и два пожилых.