Светлая тьма. Сирота — Алексей Шмаков

После его предупреждения пришлось срочно сворачивать все дела и оставлять непроверенными ещё четыре отчёта. Ребята, что дежурили сегодня в столовой, должны были подготовиться ко дню рождения Арсения Сиротинина. Парню исполнялось десять лет, и мы не могли оставить его без праздника.

Смогли они всё подготовить или нет, узнаю теперь только после разговора с моим очередным усыновителем. Машина у него, конечно, улёт. Чёрный кабриолет, в котором наверняка даже и не чувствуешь дорогу, когда едешь. Не то, что в нашем автобусе. На малейшей кочке кажется, что зубы осыпятся, настолько сильно трясёт.

Но ничего. Вот я сейчас разберусь со всеми проблемами, налажу бизнес и тогда смогу купить себе любую машину, какую захочу. А ещё обязательно куплю для детского дома новый автобус. И позабочусь, чтобы все воспитанники получали сладости и фрукты без ограничений. Особенно яблоки. Уж очень сильно я их люблю.

Пока размышлял над этим и строил планы на ближайшее будущее, успел дойти до крыла, в котором находилась моя комната. Её я делил ещё с пятью мальчишками. Один мой ровесник, двенадцати лет, двое на год младше и ещё двое на год старше. Если меня будут искать, то здесь. Хотя сейчас уроки ещё не закончились, но всем прекрасно известно, что по средам я там не появляюсь.

Это единственный день в неделю, когда можно пропустить занятия и ничего не потерять. В этот день я и занимаюсь документами, накопившимися за неделю. Поставить это дело на поток было довольно сложно. У меня ушло четыре года, прежде чем всё стало работать без перебоев. И здесь даже не помогали мои небольшие способности.

Набирать сотрудников среди младших детей было бессмысленно. Они и читать-то толком не умели, а мне нужны были грамотные сотрудники. Поэтому выбор пал на старшаков. И главная проблема здесь заключалась в том, что они слишком быстро покидали стены детского дома.

Исполнилось восемнадцать лет — вперёд, во взрослую жизнь. Империя выделит тебе крошечную квартирку. Выдаст пособие, на три месяца, за которые ты либо должен поступить в какое-нибудь училище, либо найти работу (это для девушек), либо отправиться отдавать долг родине (это для парней).

А если очень сильно повезёт, и в тебе проснётся магический дар, то можешь считать, что жизнь удалась. Тебя сразу же прибегут к рукам сильные мира сего. Правда, это они сами решили, ну да ладно. Если им так спокойнее живётся, то на здоровье.

Я вот не считаю себя слабым или обделённым. Да, не сложилось с родителями. Да, нет возможности учиться у лучших преподавателей. Да, нет ещё очень много всего. Но это же прекрасно. Это открывает передо мной невероятные возможности. Всему предстоит научиться самостоятельно. Получить бесценный опыт и на выходе стать гораздо более приспособленным к жизни, чем все, кто получил вышеперечисленные блага без каких-либо усилий. Лишь по праву рождения.