Не откладывая, я достал из внутреннего кармана пиджака телефон и вбил нужную фразу в строке поиска.
Орудовать смартфоном в переполненном вагоне метро было не так-то просто даже с моими навыками, но всё же возможно. Но что самое удивительное, у окружающих меня японцев такой проблемы вообще не было в принципе! Несмотря на качку и давку, они с каменными лицами смотрели в свои экраны, на автомате подстраиваясь под окружение. Вот уж действительно, навык, которому тут учат едва-ли не с рождения.
Как оказалось, в центре Токио таких мест, где можно снять комнату, было даже с избытком. А уж если смотреть на сегмент «деньги не проблема», то и вовсе — на любой вкус и цвет. Так что половину пути я просматривал разнообразные предложения, прикидывая свой бюджет и обязательства.
Вообще, текущая квартира уже была оплачена на полгода вперёд по выгодному тарифу, как и многое здесь, так что заморачиваться насчёт этого было не нужно. Просто будет одно жильё прозапас, делов то.
С предварительным выбором я определился уже к прибытию на станцию назначения, и забронировал себе номер на вечер. Лучше сразу проверить, как оно там. А заодно и сэкономить время на поездки туда обратно. Дома у меня открытых задач всё равно не осталось, и можно было провести ночь в более комфортных условиях.
Цены на приемлемые варианты конечно кусались, но и я уже не был так уж беден, и мог себе позволить немного потратиться. Начать решил с номера за двести тысяч иен — если считать по месячному проживанию. За одну ночь же выходило всего около семи тысяч, и даже прилагался завтрак. Ещё бы, за такую-то стоимость!
Времени до начала рабочего дня было ещё полно, так что по пути в Ватанабэ Корп я заглянул в ближайший суши бар, где отведал на редкость вкусной, и при этом весьма дешёвой рыбы.
Про себя с ухмылкой отметил, что здесь роллы и суши по сути еда бедняков, хоть и за частым исключением. Но всё же той элитарности, как у нас, к этому продукту нет, что довольно забавно — долгое время на моей прошлой родине роллы считались едва-ли не деликатесом, и стоили соотвенно, дорого-богато. Тут же я за каких-то три сотни иен наелся вдоволь, и был полностью доволен этим опытом.
На работу я явился как обычно заранее, практически за час. В этом деле тоже нужно было знать меру — приходить слишком рано, не менее дурной тон, чем приход в упор. Всё же выскочек нигде не любят, а уж в Японии и подавно. И одно дело, если я выделяюсь эффективностью работы, этим на пятом этаже уже никого особо не удивить. А вот излишне ранний приход может быть воспринят как попытка набить себе цену.
