Студент — Алекс Русских

[3] ГГ намекает на песню «Потому что нельзя быть красивой такой» композитора Игоря Матвиенко на слова Михаила Андреева, написанная в 1997 году. Впрочем, девушка юмор в этом случае понять не в состоянии

Глава 13

В Москву, столицу нашей Родины

Следующую неделю все свободное время делил между работой по общежитию, зубрежкой учебников и литературными трудами. Написал пару статей впрок, но в основном уделял внимание своей приключенческой книжке. Решил, что моими героями должны быть обычные мальчишки с колымского поселка. Думаю, это поможет повлиять на решение редактора издательства о публикации. Одно же местное, поэтому в приоритете книги, связанные с нашим краем.

Довольно неожиданно припомнил давнюю историю моего отца о старом зеке, который на пенсии разрабатывал под домом самую натуральную шахту и там же мыл золото [1]. Решил сделать из этого случая повесть, но вместо одного человека у меня будет действовать бригада из пяти человек. Теперь у меня в повести действует целая банда, которую и выследят юные советские граждане. Попутно вставил в сюжет и другие приключения, добавил всяких курьезных случаев. Пять глав у меня уже готово, а всего планирую сделать книжку из двух частей по десятку глав в каждой. План я расписал, даже есть задумка третьей части.

Героев у меня трое — компания приятелей, которые живут в одном доме, а учатся в одной школе, тем более что на поселке других нет, я сделал их пятиклассниками — самый шебутной и любопытный народ. Еще вспомнился случай, который должен произойти в районном центре Ягодном весной то ли в 85-го, то ли 86-го года. Там весной река унесет двух парнишек, старшему из которых было всего 11 лет [2], а младшему то ли семь, то ли восемь. В моей повести робинзонов будет три, а ледоход утащит их гораздо дальше, так что им придется выживать, помогая друг другу в надежде дождаться помощи. Кстати, нужно будет записать себе, чтобы не забыть, надо будет проверить следующей весной, если этот случай произойдет, то приму меры, чтобы ребят быстро нашли.

С готовыми главами пошел в гости к Урбанам, где отчаянно смущаясь, попросил Ирину Сергеевну посмотреть мою рукопись. Ох, уж эти литературоведы, ох, уж эти критики. Добрый час я то краснел, то бледнел, выслушивая про недостатки своего творения, разбираемого и препарируемого по фразам на моих глазах. Вот буквально по живому, по душе автора. Я уже только об одном мечтал — вырваться из этой квартиры и куда-нибудь в закуточек забиться, и там горько поплакать в одиночку.

Окончилось все неожиданно, Ирина вдруг похвалила меня, сказав, что может получиться отличная приключенческая книжка. Я даже сначала не понял, о ком она вообще говорит, после того как меня битый час ругали, полностью из реальности выпал.