Я специально не торопился, жевал вдумчиво, медленно, чай сербал мелкими глоточками. Тут и растягивание удовольствия и моральная подготовка к поиску сокровища. Может, вообще с Адольфом не связываться? Хватит мне на жизнь и пятидесяти штук, если с умом ими распорядиться. Рассуждаю вот так, я сам понимаю, что не откажусь я от крупного куша. Вон — Остап Бендер не смог отказаться, и я не смогу. А потому — пожалуйте пятьсот тысяч, причем сразу. Где там мое блюдечко с золотой каемочкой?
Как там, в книге? «Я бы взял частями, но мне нужно сразу» [1]. В фильме этот эпизод хорошо сыгран, убедительно так. Ну, да, и Леонид Куравлев и Сергей Юрский — артисты от Бога, даже несмотря на либеральные метания Юрского. Как понесло его в 90-е, так и не смог остановиться. Хотя интеллигенцию в эти годы вообще несло как обычно «не в ту степь». Да и хрен с ними, меня самого не пойми куда тащит.
Я бы взял частями, но мне нужно сразу. Кадр из кинофильма «Золотой теленок»
Поел, убрал со стола и решил приступать к потрошению кресел. Вытащил их на середину спальни, начал прощупывать спинки. Однако тут очень не просто. Аккуратно добраться до внутренностей спинки не получится, тут нужно кожаную обивку резать или разбирать деревянные части. А вот этого не хотелось бы. Опять же — инструментов у Васи практически нет, а это значит, что обратно вернуть обивку на место я не смогу.
Простукал спинку — действительно, у одного из кресел она с обратной стороны кажется более жесткой. Разбирать или не стоит? Может, просто, ничего не трогая, погрузить в контейнер и отправить малой скоростью до Магадана? Как говорится, тише едешь — дальше будет.
Решил пока отвлечься и осмотреть остальную мебель. Тщательно облазил буфет. Отлично шкаф сохранился. Все родное, следов ремонта нет, многочисленные дверки и выдвижные полочки не заедают. Но тут явно не может быть никаких тайников. Просто не вижу ничего достаточно массивного. Хотя утверждать на сто процентов не могу, оно ведь, смотря, что прятать. Если драгоценный камень, то выдолбить под него тайничок много где можно. Но, если так рассуждать, то придется буфет на щепки строгать, причем, 99,99% совершенно без толку.
Лампа настольная хороша, похожие обычно показывают в кино про вождей революции или в сериалах о буднях работников КГБ. Нужно будет ее очень тщательно упаковать, чтобы стеклянный плафон не пострадал. Разобьется, будет очень жалко.
Что у меня еще осталось? Естественно, письменный стол. Вот тут могут быть сюрпризы, хотя, конечно, шансов не много. Первым делом внешний осмотр. Столешница массивная, сантиметров пять, а то и все семь толщиной. В такой без проблем хоть десять тайников можно оборудовать. Вытащил все выдвижные ящики из тумбы, просунул в нее голову. Вроде ничего подозрительного не видно.
