Студент — Алекс Русских

— Как видите, читателю, пусть он пока и единственный, ваше творение пришлось по душе. В конце концов, любой писатель пишет именно для читателя, — заметила Ирина, разливая по кружкам чай.

— Ну, судя по полкам наших книжных магазинов, это не всегда так.

— Увы, увы, — только и произнесла хозяйка, видимо не особо желающая лезть в обсуждение политики советских издательств.

* * *

Как бы то ни было, но посещение Урбанов подняло мне настроения, появилось желание быстрей закончить повесть, тем более Ирина дала понять, что она на моей стороне, а это явно поднимало шансы на публикацию. Но нужно ковать железо, пока горячо и в редакции есть запрос на детскую литературу с местным колоритом. Нет, так-то в Магаданском издательстве даже сказки выходят, но в основной массе северных народов. Чукотские, эскимосские, а они, признаться, весьма специфические, детскими эти истории назвать трудно.

Как вам, например, небольшая сказочка про бога, который сожрал семью мальчика, пока тот на охоте был. А за это мальчик на бога натравил собак, которые съели уже высшее существо, пришедшее из Верхнего мира? Вряд ли вы такое детям будете рассказывать, а ведь это еще, можно сказать, нейтральный сюжет.

Хотя, чего уж там, от всех старинных сказок жутью веет. Даже если взять лучшие мировые сюжеты, вроде Золушки, Гензель и Гретхен, Красной Шапочки, Мальчика-с-Пальчик и им подобным, но не нынешние прилизанные и причесанные варианты, а изначальные, средневековые, то ночные кошмары и недержание мочи деткам гарантировано. А современные версии сильно, очень сильно адаптированы, иной раз до полной переделки сюжета.

Помню, читал средневековую версию «Золушки», так там по распоряжению доброй принцессы, после того, как она таки вышла замуж за принца, злой мачехе и ее дочерям ноги обрубили и глаза выкололи, чтобы побирались Христа ради на коленках. Это вам не ленфильмовский фильм 47-го года с наивной и трогательной девушкой и не энергичная, но великодушная итальянская Золушка-80. И не чешская Попелюшка из «Трех орешков для Золушки», которая мачеху даже из поместья не выгоняет. Нет уж, тут добро наказывает зло со всей максимальной жестокостью.

Это и многих легенд касается, те же греческие мифы подверглись значительной редакции. Вот, например, романтичнейший образ Афродиты Пенорожденной, вышедшей из «пены морской». Из пены, да, только вот к морю она никакого отношения не имела, несмотря на то, что волнами она была сбита.

Там по сюжету Зевс отрубил своему отцу Хроносу мужское достоинство, вот вытекшую из органа субстанцию морские волны в пену и сбили. Правда, по другой версии речь идет об Кроносе и Уране. Впрочем, в мифах у греков такой хаос творится, что никакой водки не хватит, чтобы разобраться. Тех же Афродит было, как минимум, три, а уж что там творится с Эротом, чьим только он сыном не был, у него родителями числились с полсотни персонажей, причем по самым древним легендам его вообще никто не рожал, он сам появился. И вообще в этих преданиях столько лжи, коварства, крови, грязи, предательства и даже людоедства, что так и видятся за этими мифами вполне себе люди, в любой момент готовые ограбить, обобрать, зарезать ближнего и дальнего, причем без малейшей рефлексии. Кишки выпустить оппоненту им было, что соплю утереть, а уж там отца придушить, кожу с кого-нибудь снять или детей на харч пустить, так это вообще только в путь.