Во всём этом приключилась забавная история с властями Австралии. Президент вышел со мной на связь через видеотрансляцию, восседая в большом овальном кабинете с другими людьми, в которых я признал генералов и остальных чиновников. Зачем это надо?
Ну, во-первых он выразил благодарность за помощь и всё в таком духе, попутно намекая на желание встретиться лично. Во-вторых — подтверждение моих полномочий, как нового коменданта форта, он же командир всей той компании, что к нам прибывала и осталась в живых. Генералы, правда, на его слова в тот момент морщились, но не возразили. Ну в-третьих… А нету в-третьих.
На этом наш разговор, собственно, и завершился. Это если не считать обсуждения общих моментов плана действий и очень осторожного вопроса, свалю ли я, раз с фортом всё хорошо. Пришлось заверить, что уезжать я пока не планирую, после чего мне и дали «должность» коменданта. Впрочем, если бы я уже убил Истинного, то, скорее всего, отправился бы домой. Местные и добровольцы из других государств справились бы с зачисткой сами, но кровосос жив, как и его молодняк.
Кстати о нём…
Пока в Элис-Спрингс шли небольшие стычки — всё же не все твари рвались дальше в города, некоторые остались тут, — кровососы свалили дальше вглубь Эпицентра. Гримлок и Славик — наши следопыты — в данный момент рыскали и искали следы при поддержке Ефрема. Кому-то другому я это доверять не стал. Охотники хороши тем, местные я имею ввиду, что они могут выследить тварей Разломов, но вампиры… Это другая лига. Подобного зверя может выследить только другой зверь, либо же я, но мне и так было чем заняться.
Как бы то ни было, Элис-Спрингс предстояло зачистить, затем разбить временный лагерь, а следом двигать дальше. Операторы беспилотников, нередко кружившие над нашими головами, докладывали обстановку, да и отряды разведки взяли свои сектора. Отдохнувшие, усиленные Абсолютами и сильными Охотниками, эти ребята собирали уйму инфы, а дальше корректировка и истребление. Не возьмусь сказать, сколько мы покрошили тварей за это время, но счёт шёл на сотни, а то и тысячи. Как мелких, так и больших. В тех случаях, когда противник был слишком силён, на подмогу выдвигалась другая группа, а то и несколько, у каждой из которых был либо свой Абсолют, либо группа сильных и опытных Охотников.
Мимо проехали несколько БТР, двинувшись дальше по улице, а над головой пролетела крылатая тень, но никто из бойцов неподалёку от меня не поднял головы.
Воздух отныне под защитой. Причём не авиации, которая тоже была и летала везде, где можно, а из-за Иззегтана. Мой дракон после боя у стены и последующих стычек с тварями Эпицентра заработал репутацию грозного зверя. Я даже как-то в один из вечеров, прогуливаясь по форту, услышал, как его пафосно прозвали «Последняя Тень». Мол в момент битвы явился вместе со мной, стремительной тенью уничтожив летающих тварей. Не думаю, что Изи до этого есть дело, но меня подобное немного порадовало, а ещё позабавило. Уж я-то знаю, кто действительно носит подобное прозвище, и этот кто-то сидит в моём молоте. И ведь они оба, что Дагахар, что Иззегтан — подвиды огненных драконов. Прям тенденция, тудыть её.
