Стикс том 3 — Алексей Губарев

С третьей группой провозились долго, но оно того стоило. Оттянув на себя четверых кислотных зомби, я сжёг нежить «Аурой тёмного пламени», позволив помощникам освободить пленных. Как и ожидалось, спасенные, не поблагодарив, быстро удалились в сторону чёрной реки, за исключением двух воинов.

— Брат, ты из чьего легиона? — обратился ко мне один из них и, видя моё непонимание, расправил за спиной пару белоснежных крыльев. Чёрт, ангелов мне ещё не хватало.

— Из шестого, — ответил за меня Цандр,. — У нас было групповое задание от Создателя. Недавно выполнили, сейчас набиваем осколки, да и активаторы смерти лишними не будут.

— Мы, к сожалению, пустые, всю силу в бою потратили, — виновато произнёс ангел, которого удовлетворил ответ центуриона. — Оружие осталось там, на передовой. Так что помощники из нас так себе.

— Берите мечи нежити, хоть какую-то пользу принесёте. — Цандр быстро взял шевство над ангелами. — Что там, на передовой?

— Отбились, — тяжело произнёс светлый. — Но, пришлось с демонами обьединяться.

— Четвертая группа немёртвых! — прервал я разговоры, увидев отряд нежити, выбравшийся словно из под земли. Видимо они передвигались по оврагу, который отсюда было не разглядеть — десятка три.

Нам удалось уничтожить еще пять групп агрессоров, и освободить при этом около сотни пленных. Последний отряд нежити встречали уже в сумерках, причём изрядно помятые. Все способности были уже использованы, руки налились свинцовой усталостью, поэтому я пустил в ход огнестрел. Весь запас картечи, так скрупулёзно собираемый мною в течении нескольких суток, ушёл за несколько минут боя. Назар отстрелял свой боезапас ещё раньше, и в итоге нам пришлось какое-то время отступать, пока у меня не откатилась «Аура тёмного пламени». Вал чёрного огня поставил точку в этом затянувшемся сражении.

Оба ангела к этому времени отправились на перерождение, как и парочка нейтралов, в стадии формирования второго крыла, присоединившаяся к нам с прошлого боя.

— Еще одну стычку мы не вытянем. — произнёс Цандр, тяжело опираясь на свою глефу. — надо или избегать нежить, или возвращаться к чёрной реке и отплывать от берега на лодках. На воде нежить не достанет.

— Или всем перенестись в личную зону отдыха. — предложил Назар. — Если нашествие действительно отбили, то к утру нежить уже покинет нейтральный мир.

— Нет, варианты назад и в личную зону нам не подходят. — принял я решение. — идём туда, куда шли, стараемся избегать отряды немёртвых. Ангелы уже сообщили о нашем отряде своим командирам, и к утру нас начнут искать. Да и демоны успеют вернуться в свой мир, так что собираем активаторы и выдвигаемся. Надеюсь, до рассвета мы пересечём огненную реку.