Старый, но крепкий — Макс Крынов

Когда я наконец ступил на широкую ровную площадку, то почувствовал, что ветер стих. Мы будто попали в око бури — оглянувшись, я увидел, как в шаге от меня бушует буран, будто за стеклянной стеной.

Огляделся.

Практики школы Небесного Гнева расходились по группам. Ближайшие переговаривались между собой:

— Вот здесь будет форт! — сказал один из них.

— Отличное место, — ответил другой. — Высокая точка, обзор на все стороны.

Площадка действительно была огромной — думаю, здесь можно построить не то что форт — небольшую деревеньку. Разве что убрать заснеженный холм размером с ангар для грузовых машин, и будет ровная площадка.

— Ну все! — голос командира вырвал меня из мыслей. — Жаль, что мы не встретили по пути духовных цветов, но ничего не поделаешь — ваша работа выполнена. Отдохните немного и попрощаемся.

Так мы и сделали. Посидели неподалеку от лестницы, передохнули и медленно пошли к лестнице.

Кира молча шагала впереди. За ней шли Ларн и Роган, переговариваясь между собой — вяло ругали непогоду и обсуждали планы на завтрашний вечер.

У самой лестницы я остановился и обернулся. Не знаю, что конкретно заставило меня посмотреть назад: интуиция или любопытство.

Командир, стоя у холма, достал что-то из своей котомки. Я прищурился, пытаясь рассмотреть.

Он развернул какой-то сверток и высыпал из него порошок прямо рядом с узкой черной щелью у основания холма. Порыв ветра подхватил этот порошок и втянул его в щель.

Ардан оглянулся через плечо, но я успел отвернуться и зашагал вниз. Не знаю, чему именно я стал свидетелем, но практики школы Небесного Гнева не обратили на этот ритуал никакого внимания.

С Кирой в провожатых стало попроще. Да и идти вниз было легче, чем подниматься.

На этот раз нас никто не защищал, но по расчищенному пути мы не двинулись. Когда я спросил, почему, Кира ответила:

— Потому что сейчас всех убитых жрут твари, оказавшиеся поблизости. Мы пройдем рядом, но не слишком близко, чтобы нас не увидели.

Уже на спуске я пожалел, что у нас нет лыж. Кстати, они вообще есть в этом мире? Китт про них не слышал.

Зимы в этом краю не бывает, только сезон дождей. Снег на горе лежит круглый год, но на гору ходят в основном практики, которые на втором-третьем ранге будут бегать быстрее любого обычного лыжника.

С другой стороны: практик на лыжах будет ходить быстрее, чем практик без них. Нужно бы обдумать идею смастерить себе лыжи или снегоступы. Хотя нет, снегоступы оставим, в них особо не побегаешь.

Мы спускались вниз по извилистой тропе, цепляясь за обледенелые камни и стараясь держаться ближе друг к другу. Точнее, Ларн старался держаться поближе ко мне, чтобы подхватить в случае чего. Именно у меня были шкатулки для трав и именно я (по их мнению и неожиданно для себя самого) был ценным травником, без которого поход теряет смысл.