Старший дознаватель — Роман Путилов

Пока я размышлял о перипетиях современной политической обстановки, успели объявить посадку на мой рейс, после чего всех пассажиров загнали в длинный и голый тамбур, отделенный от рулежных и прочих дорожек аэропорта глухими дверями из алюминиевого профиля. Наконец, там, где даже дышалось легче, заскрипели тормоза «ЗИЛа» — тягача, притащившего желтый полуприцеп для уважаемых клиентов авиакомпании «Сибирь». Самолет стоял метров в двадцати от здания аэровокзала, но нас, согласно традиции гражданской авиации, набив в тесный полуприцеп, повезли по большому кругу, очевидно, в экскурсионных целях. Две стюардессы на входе в самолет, на мой вопрос о оружии, сказали, что они доложат командиру корабля, но попозже. Очевидно, потеряв меня из виду, девушки про меня забыли, так как, до взлета, никто ко мне не подошел.

Место мое было у прохода, рядом сидела молодая барышня, тут же оценившая мой «прикид» и разочарованно фыркнувшая на мои брюки с лампасами. Мне было не до барышни и ее фырканья, поэтому я закинул сумку на багажную полку и попытался задремать, расстегнув «кожанку» и накинув на лицо глубокий капюшон. Разбудили меня через полтора часа, для получения минералки, которую я, с удовольствием выпил, но задремать вновь не удалось — из-за шторки в отделении стюардов доносился запах какой-то еды, а я, погрузившись в неминуемые срочные хлопоты, не успел поесть перед отъездом.

Кроме того, слева от меня шла нездоровая возня. Лысый крепкий паренек с простецкой мордой, одетый в синий «фирменный» спортивный костюм с тремя полосами, поверх которого, зачем-то, был надет кожаный пиджак, изрядно потертый по швам, пытался тискать, сидящую между нами, барышню, интимно шепча ей на ухо, так, что изысканный аромат смеси табака и жаренных семечек доносился даже до меня, о том, что он не последний человек в братве, и его знает сам Буся, а теперь он летит в Москву, где его поставят в охрану казино, и телке не стоит сильно ломаться, так как он ее берет под свое крыло…

— А вот у нас еще смешной случай был… — я дернул за руку соседку, заставив ее повернуться ко мне: — Приехали мы как-то на вызов, к казино, а там такая историю приключилась. Два лысых охранника на какого-то посетителя наехали, а он не простой оказался, положил их прямо у крылечка из пистолета и ушел. И вот лежат они в снегу, в пиджачках своих черненьких, снег на лицах уже не тает, и никакой Буся им не помог. А на следующий день, я снова мимо этого казино еду, а там новые охранники на крылечке стоят, в таких же костюмчиках, и я вот даже не знаю, у них костюмчики с покойников снятые, наскоро заштопанные, или казино для такой, разовой обслуги, униформу с запасом закупает?