Но как всегда бывает в таких случаях, Змигласа подвела жадность. Он мечтал отобрать у Хороняки флот, хотя зачем — черт его знает. Ведь он и так заработал столько, что многим даже и не снилось.
Как позже, наедине с Рико заметил Юджин — такие, как Змиглас, воспринимают свою «деятельность», то, что они творят, как некий вид спорта. Кинуть человека, раздавить его, обокрасть — это достижение. Причем для них это сродни наркотику. Без этого они жить не могут. Тому же Змигласу деньги уже не нужны — их у него более чем достаточно. Так зачем же он остался, зачем продолжал «доить»? Да все просто — ему это нравилось. Он любил, словно вампир, высасывать жизнь и успех из своих жертв до последней капли.
Остановись он, подайся в бега — жизнь у него сложилась бы прекрасно. Но он так не мог. Как тот же паразит — он не мог просто так оставить недобитую жертву. Только лишь когда она была бы полностью ослаблена и обескровлена, он бы оставил ее в покое.
И только ради того, чтобы найти новую.
Самое печальное — нашел бы. Такие «эффективные менеджеры» ценятся на рынке труда. Работодатели мечтают заполучить в свой штат такого человека, даже не догадываясь, чем рискуют. В их-то головах представляется, что компания, которую они возглавляют, начнет работать лучше, зарабатывать больше. А на самом деле пускают в свой огород самого настоящего козла, который в скором будущем испоганит все, что было построено и создано…
Но не о нем речь.
Рико слушал его рассказ, понимал, насколько тупая и наглая схема проворачивалась (ведь главной ее задачей было получить доход участникам схемы, при этом скрыв все от начальства), а также прикидывал, как эту самую схему можно развернуть в свою сторону.
И ведь придумал!
Прежде всего свою идею он озвучил Бороде. Тот оказался не силен во всяких экономических манипуляциях, от чего Рико был просто в шоке и обозлен до предела, ведь как можно было не понять подобный примитивизм? Но все же ему удалось довести свою мысль до соратника, а главное — пояснить, что это им принесет.
И услышав, какого результата можно добиться, Борода без сомнений согласился.
Далее дело оставалось за малым — заставить Змигласа действовать согласно плану, его собственному. То есть предупредить партнеров, что флот уже возвращается назад, и им нужно начать раскручивать все те качели, которые они крутили в прошлый раз.
Змиглас сделал все как надо, и Рико был уверен — когда они придут на станцию, там руда будет стоить сущие копейки. Все точно так же, как и в прошлый раз.
Вот только несмотря на ее низкую цену, купить ее будет попросту невозможно, так как склады корпоратов опустошены.
