До космодрома Рико и Борода добирались на такси — старенький гравилет, подлетевший прямо к забегаловке, гостеприимно распахнул двери, и «ожившие» полезли в салон.
Машина явно была старой, повидавшей многое, однако гравидвигатели работали тихо, как часы. Такси, едва только пассажиры расселись, плавно поднялось вверх, развернулось в нужную сторону и поплыло высоко над землей.
Всю дорогу пока летели Рико пялился в окно, разглядывая местные пейзажи.
Собственно, посмотреть тут было на что — они и так находились на окраине города, вдалеке от высоченных небоскребов, сияющих под солнцем стеклом и хромом, под такси медленно проплывали невысокие двух-трехэтажные дома, а затем и вовсе потянулся частный сектор.
Однако чем дальше от города они уходили, тем больше Рико наблюдал суеты — тут и там виднелись стройки. Где-то были вырыты лишь котлованы, где-то уже появился скелет будущего строения, а где-то стройка шла полным ходом — суетились люди, работала техника.
Рико обратил внимание, что со строительных площадок от крытых ангаров-складов то и дело взлетают или, наоборот, садятся небольшие челноки. Тут и там, постоянно, без всякой паузы. В небе кораблей тоже хватало, что напоминало эдакий муравейник.
А еще начавшая мало-помалу возвращаться память подсказала, что практически все челноки либо легкие пассажирские, либо десантные. Грузовых, гражданских моделей было мало…
Рико толкнул в бок сидящего рядом Бороду, погруженного в собственные мысли.
— Хэ… — тот не ожидал пусть и легкого, но ощутимого толчка локтем в ребра, — чего тебе?
— Гляди-ка, — ответил Рико и указал на окно.
— Чего глядеть?
— На корабли гляди.
— Корабли как корабли, — пожал плечами Борода.
— Обрати внимание — они все военные…
Теперь уже Борода с куда большим вниманием уставился в окно и спустя пару минут выдал свой вердикт:
— Ну да, похоже на то.
— Значит, у местных дела действительно не очень, — резюмировал Рико. — Торм говорил, что им нужно поднимать промышленность, но, похоже, у них даже нет обычных транспортных кораблей, не говоря уж про орбитальные грузовые шаттлы. Видел на чем они грузы таскают?
— На десантных ботах, — кивнул Борода.
— Вот-вот…
— Ну а нам-то что?
— Не знаю пока…но тут явно ничего лишним не будет, — ответил Рико. — Короче говоря, думаю, свою «полезность» мы быстро сможем доказать…
— Слушай… — неуверенно начал Борода.
— Ну? — подбодрил его Рико. — Чего?
— А ты что-нибудь помнишь? Ну, что с нами случилось или что вообще было?
— Так…пока обрывками и фрагментами, — ответил Рико, — бессвязные картинки какие-то. А ты?
