Старатели — Влад Лей

— Да хрен с ним, с этим «Достижением», — покачал головой Юджин, — я ни за какие деньги не полезу внутрь, не буду выкуривать-выслеживать эту тварь.

— Ну, как знаешь, — пожал плечами Рико.

— Значит так, — заявил Юджин, — мы с Хоронякой вырежем блокираторы и вскроем шлюз, перегрузим на наш корабль груз, и все, свалим отсюда. А ты, Рико, связывайся с Брамсом. Скажи, что мы нашли его потерю, через пару часов справимся и отправимся к заказчику.

— Лады, — кивнул Рико.

* * *

Юджин нисколько не обманулся, даже наоборот — они с Хоронякой справились за полтора часа, вернулись на «Граф» довольные собой.

— Все, можем отсюда улетать, — заявил Юджин.

— Не так быстро, — покачал головой Рико.

— Почему? — насторожился Юджин.

— Я связался с Брамсом, а тот в свою очередь все рассказал заказчику.

— Та-а-ак… — нахмурился Юджин.

— Заказчик хочет с нами поговорить.

— И что ему надо?

— А я знаю? Я ждал вас, а то будешь вопить, что я без вас все решил…

— Ну окей, давай поговорим с заказчиком.

* * *

На экране терминала связи появился человек. Ничем особым он не выделялся, но все же с первого же взгляда на него любому становилось понятно — у этого человека куча денег.

То ли это выдавал взгляд, то ли что-то подобное читалось на его лице… Это нечто неуловимое, что даже нельзя объяснить, но…оно присутствовало.

И нет, не было спеси, презрения в его глазах, он не говорил высокомерно, вообще никаких явных признаков того, что ты говоришь с богачом, не было, но все же все четверо, находившиеся по эту сторону экрана, понимали — человек, говоривший с ними, ворочает колоссальными деньгами и обладает огромной властью.

— Г-дин Брамс сообщил мне, что вы нашли корабль с моим грузом и даже нашли причину, почему этот корабль считался «невезучим»? — спросил он.

— Да, — кивнул Юджин, — мы нашли причину. На этом корабле обитает существо, которое я не могу даже назвать — не встречал таких раньше. Похоже, до поры до времени оно где-то прячется, но стоит только на борту появиться людям, запустить системы жизнеобеспечения — тварь пробуждается и начинает охотиться на экипаж…

— Вы уверены в этом?

— Абсолютно. Видели это собственными глазами, к тому же у нас на борту находится выживший член экипажа, которого мы эвакуировали с «Достижения».

— Хм…

— Не переживайте, — поспешил добавить Юджин, — ваш груз уже у нас, и мы готовы вам его доставить, как и было оговорено.

— А корабль?

— Какой? «Достижение»? — уточнил Юджин. — Уничтожим.

— Хм… — собеседник на мгновение задумался, — а что если я вам сделаю одно интересное предложение…