Старатели — Влад Лей

Он указал рукой в сторону лестницы, ведущей на другие палубы.

— На хер надо! — возмущенно ответил Юджин. — Я туда ни ногой. Через трюм выйдем. Эй, приятель! У тебя воздух еще в скафе есть?

— Есть, — кивнул парень испуганно.

— Вот и отлично. Мы возвращаемся на свой корабль. Ты с нами?

— Но у меня нет ранца!

— У нас есть. Дотащим тебя. Рико! Возьми пассажира!

Спустя пару минут Юджин открыл трюм корабля и дождался, пока Рико и «кок» выйдут наружу, а затем полетел следом, страхуя их (если Рико отпустит бедолагу, Юджин должен будет его поймать).

Что касается самого «кока» — он явно боялся совершать такой «маневр», но еще больше боялся оставаться на корабле с этой странной тварью.

Юджина даже дрожь пробила, когда он ее вспомнил. И нет, не от страха, а скорее от отвращения. Уж больно непрезентабельно монстр выглядел. Будто больной, что ли…

До ‘ Графа’ добрались пусть и не быстро, но зато без проблем.

Юджин дождался, пока Рико влетит в шлюз, втащив за собой спасенного кока, и только после этого проследовал за ними.

Оказавшись на борту корабля, пройдя через внутренние двери шлюза, Юджин принялся спешно стягивать комбез. Рико последовал его примеру.

— Давай, снимай скаф! — приказал он спасенному, и тот подчинился.

Когда все трое, наконец, освободились от громоздких защитных костюмов, Рико вытаращился на спасенного, несколько секунд рассматривал его, а затем спросил:

— Димм?

— Вот только не говори, что ты его знаешь! — хмыкнул Юджин. — Галактика просто огромная, человеческих миров в ней тысячи, мы летаем черт знает где, и тут вдруг умудрились встретить очередного знакомого? Нет, ну ладно старатели — все мы одними тропами ходим, но…

— Да хорош уже ворчать, — прервал его Рико, — все закономерно. В свое время случайно познакомился с этим парнем. Он помог мне, я помог ему, более того — сам же ему предложил в «Скуф» устроиться и рекомендацию через того же Брамса закинул.

— Так и было, — кивнул «кок», — спасибо, кстати, меня взяли. Даже обещали со временем в пилоты перевести…

— Так три года, что ли, в коках ходишь? — удивился Юджин.

— Ну…мне в целом нравится. Хочется, конечно, большего, но и так работенка не сложная, платят прилично. Нет, я уже летал сам, но после того, как компания развалилась на части, как и Ассамблея, меня назначили в сменный экипаж для больших кораблей, так что я за кока и за пилота в случае чего…

— А на этом корыте ты кем был?

— Коком.

— Ну? Так и что произошло в полете? Откуда эта тварь взялась?

Стоило только Юджину упомянуть существо, как Димма затрясло, он побледнел.

— Так… — Рико решил взять инициативу в свои руки, — ты когда ел в последний раз?