Старатели — Влад Лей

Собственно, Юджин был всецело прав в своих догадках и фантазиях. Паника, злоба и полная растерянность царила в рядах высокопоставленных корпоратов.

Они ничего не могли поделать со сложившейся ситуацией, и хоть пытались как-то сопротивляться (именно что «как-то»), однако для всех становилось очевидным — руду придется покупать по текущей стоимости и, как и сказал Юджин, за свои деньги.

* * *

Все закончилось меньше, чем за две недели. Корпораты все же поступили иначе, чем ожидал Юджин. Они ничего покупать не стали. Видимо, просто восполнили потери своих корпораций из своих же денег. Собственно, логичное решение — это позволит избежать расследований, проверок и прочих неприятностей. Корпа получила прибыль, корпа довольна. К местным никаких вопросов не будет.

Зато все, кто раньше покупал руду у корпов, теперь, когда те официально заявили, что у них «товара» нет, начали покупать руду у флота Хороняки. И если в первую неделю торговля шла ни шатко ни валко, то теперь большая часть запасов была распродана всего за три дня.

Оставалось всего ничего, и затем…

* * *

Все завершилось как-то обыденно и легко. Троица друзей даже не заметила, как подошел тот момент, когда настала пора валить с этой станции.

Просто руда, имеющаяся в трюмах огромного промышленного корабля, вдруг закончилась, счет флота пополнился кучей денег и настала пора переходить к следующему этапу.

Хороняка собрал своих работников на флагмане и толкнул речь о том, что собирается делать дальше, а также объяснил, что происходило до этого.

Конечно, далеко не все поверили в то, что он говорил. Сам Рико бы не поверил: «Добрый король заботился о своих подданных, но появился злой „визирь“, который захватил власть, околдовал короля и… Но теперь-то все в порядке — визирь повержен, король у власти, и все будет хорошо». Кто вообще в это поверит? Но пофиг. Главное во всей речи Хороняки было то, что он сообщил о своих планах — о том, что флот отправится во фронтир, заключит договор с НОК и будет рыть камни для них.

Работники флота кроме того, что как и прежде будут получать зарплату, оговоренную по контрактам, могут рассчитывать на гражданство НОК, получат жилье на планетах государства, ну и смогут там жить в перерывах между сменами. Или вовсе по завершении контракта могут его не продлевать и остаться на планетах, найти другую работу.

Юджин был настроен оптимистично и надеялся, что когда всюду творится или начинает происходить черт знает что, люди схватятся за такую возможность.

Но он ошибся. Больше трети работников решили покинуть флот.