Старатель 6 — Влад Лей

— Что это значит?

— Он больше не мог работать с нами.

— Почему?

— Он стал тихим, задумчивым, кардинально изменился и периодически впадал в ступор. Сам понимаешь, такой человек в команде — это обуза.

— И он такой до сих пор?

— Насколько я знаю — да. В последний раз видела его года два назад. Устроился на захолустную станцию техником. Благо, базы нужные и сертификаты у него имелись…

— Хреновый финал, — вздохнул Рико. — Думаешь, с Юджином будет так же?

— Ну, если бы я тебя не остановила, ты его убил бы — да, он бы стал таким же, если не хуже.

— И что же нам с ним делать? Он долго не протянет, — Рико бросил взгляд на Юджина или, скорее, на то, что от него осталось.

— Что-то придумаем, — ответила Либерти, — наверняка где-то здесь на станции есть капсула криосна. Она позволит ему протянуть столько, сколько нужно…

— Угу, только как эту капсулу отсюда утащить? Эти твари нам вряд ли позволят.

— Твари, похоже, закончились, — усмехнулась Либерти. — Сколько уже времени прошло, а на нас никто не нападает, хотя до этого перли со всех дыр. Да и вообще — мне кажется, мы добрались до их святая святых. Что здесь, по-твоему?

— Похоже на сборочный цех, — хмыкнул Рико.

— А что вон там? — спросила Либерти, кивнув на дверь неподалеку.

— По идее отсек для хранения препаратов, ну, или чего тут раньше делали, — ответил Рико.

— Угу. Вот только почему все жгуты проводов ведут туда? — спросила Либерти.

А ведь действительно, Рико обратил на это внимание раньше, но придал значение данному факту только сейчас, после того, как все уже озвучила Либерти. Все провода и кабели от манипуляторов, от приборов, вели именно туда, в отсек хранения. Так что там может быть? Вывод прост — управляющий центр всего того бедлама, что здесь творился.

— Бабка! — Рико просто кивнул на дверь, и робот, поняв его жест, тут же повернулся, пошел вперед и, оказавшись возле дверей, двинул в них ногой.

Удар был страшным, однако даже его силы оказалось недостаточно. Все, чего Бабка добилась — вогнула металл. Однако последовал второй удар, за ним третий, а затем подошел Арни, точнее подбежал.

Он, словно носорог, взял разгон и на всем ходу врезался в дверь.

Подобного варварства она не выдержала — все крепежи, держатели, на которых она и стояла, выгнуло или вырвало, дверь просто рухнула в отсек.

А там…

Как намекала Либерти, и как подозревал сам Рико, внутри оказался настоящий вычислительный центр. Ядро ИИ, окутанное паутиной проводов.

Во всем этом бедламе суетились четверо человекоподобных андроидов-техников, вернее они выглядели человекоподобными ранее.