Старатель 6 — Влад Лей

— И не надо, — заверил его незнакомец, — доставьте на ближайшую тихую планетку. Лишь бы там был космопорт и…

— Сколько платишь? — поинтересовалась Либерти.

— Десять тысяч устроит?

— Это несерьезно, — хохотнула Либерти.

— Пятьдесят!

— Исчезни! — рыкнул Рико.

— Сто!

Либерти и Рико переглянулись.

В этот момент в кафе появились Марго и Юджин. На лицах их все еще читались последствия недавней ссоры, но, похоже, оба выговорились, им полегчало, и они помирились. Юджин, к слову, успел привести себя в порядок — умылся, переоделся.

Юджин, заметив Рико и Либерти, указал на них Марго, и они вдвоем подошли ближе.

— Это кто? — спросил Юджин, окинув взглядом незнакомца.

— В пассажиры просится, — ответила Либерти.

— Нам сейчас не до пассажиров, — заявил Юджин.

— Предлагает сотню за то, чтобы мы его забрали отсюда и высадили в ближайшем космопорту.

— Сотню? — Юджин еще раз оглядел незнакомца. — Очень интересно. С чего такая щедрость?

— Корабль ВКС появился в системе, вот народ и занервничал, — усмехнулась Либерти.

Юджин хмыкнул и буркнул незнакомцу:

— А ну-ка давай свой идентификатор.

— Зачем?

— Ну должен же я знать, кого перевозить собираюсь…

— Нет идентификатора, — скорчив несчастную мину, ответил незнакомец, — но есть временный паспорт…

— Давай паспорт…

Незнакомец, порывшись в карманах, протянул ему небольшую карточку.

Юджин взял ее в руки, пару минут изучал, затем распылался в улыбке.

— Ну понятно, почему тебе свалить надо…

Он положил карту на стол, и ее тут же схватила Либерти, а Рико, пододвинувшись ближе, тоже начал изучать паспорт.

Понятно, почему Юджина этот документ позабавил: незнакомца, если верить документу, звали Кинаев Фома, родом он был с планеты Сатурн.

Одно это уже вызывало кучу вопросов — крайне необычное имя, которое лично Рико ни разу в жизни не встречал. Но это ладно. А вот родиться и жить на газовом гиганте… Именно на газовом гиганте, ведь на орбите Сатурна нет станций. Во всяком случае, таких станций, на которых живут люди.

Но если посмотреть на транскрипцию имени и фамилии на родном языке «Фомы», сразу становилось понятно, что документ поддельный.

Ну не могут назвать человека «ЛШТФУМ АЩЬФ». Это и прочитать то сложно с первого раза, не то что произнести.

Похоже, этому бедолаге либо попался какой-то идиот, решивший особо не запариваться, либо же наоборот, кто-то наглый и с отличным чувством юмора.

Если первое, то явно «Фома» очень хотел сэкономить на покупке документов, ну а если второе — он явно был уверен, что «Фома» не вернется, чтобы предъявить претензии за «некачественную работу».