— И не надо, — заверил его незнакомец, — доставьте на ближайшую тихую планетку. Лишь бы там был космопорт и…
— Сколько платишь? — поинтересовалась Либерти.
— Десять тысяч устроит?
— Это несерьезно, — хохотнула Либерти.
— Пятьдесят!
— Исчезни! — рыкнул Рико.
— Сто!
Либерти и Рико переглянулись.
В этот момент в кафе появились Марго и Юджин. На лицах их все еще читались последствия недавней ссоры, но, похоже, оба выговорились, им полегчало, и они помирились. Юджин, к слову, успел привести себя в порядок — умылся, переоделся.
Юджин, заметив Рико и Либерти, указал на них Марго, и они вдвоем подошли ближе.
— Это кто? — спросил Юджин, окинув взглядом незнакомца.
— В пассажиры просится, — ответила Либерти.
— Нам сейчас не до пассажиров, — заявил Юджин.
— Предлагает сотню за то, чтобы мы его забрали отсюда и высадили в ближайшем космопорту.
— Сотню? — Юджин еще раз оглядел незнакомца. — Очень интересно. С чего такая щедрость?
— Корабль ВКС появился в системе, вот народ и занервничал, — усмехнулась Либерти.
Юджин хмыкнул и буркнул незнакомцу:
— А ну-ка давай свой идентификатор.
— Зачем?
— Ну должен же я знать, кого перевозить собираюсь…
— Нет идентификатора, — скорчив несчастную мину, ответил незнакомец, — но есть временный паспорт…
— Давай паспорт…
Незнакомец, порывшись в карманах, протянул ему небольшую карточку.
Юджин взял ее в руки, пару минут изучал, затем распылался в улыбке.
— Ну понятно, почему тебе свалить надо…
Он положил карту на стол, и ее тут же схватила Либерти, а Рико, пододвинувшись ближе, тоже начал изучать паспорт.
Понятно, почему Юджина этот документ позабавил: незнакомца, если верить документу, звали Кинаев Фома, родом он был с планеты Сатурн.
Одно это уже вызывало кучу вопросов — крайне необычное имя, которое лично Рико ни разу в жизни не встречал. Но это ладно. А вот родиться и жить на газовом гиганте… Именно на газовом гиганте, ведь на орбите Сатурна нет станций. Во всяком случае, таких станций, на которых живут люди.
Но если посмотреть на транскрипцию имени и фамилии на родном языке «Фомы», сразу становилось понятно, что документ поддельный.
Ну не могут назвать человека «ЛШТФУМ АЩЬФ». Это и прочитать то сложно с первого раза, не то что произнести.
Похоже, этому бедолаге либо попался какой-то идиот, решивший особо не запариваться, либо же наоборот, кто-то наглый и с отличным чувством юмора.
Если первое, то явно «Фома» очень хотел сэкономить на покупке документов, ну а если второе — он явно был уверен, что «Фома» не вернется, чтобы предъявить претензии за «некачественную работу».
