Старатель 6 — Влад Лей

— Скажи это Юджину!

— Я бы сказала, но ты сам знаешь: поймать его трезвым нереально, особенно после того, как они с Марго поссорились.

— А она где?

— Без понятия. Со вчерашнего дня ее не видела. Так что ты скажешь?

— Что ты от меня хочешь? Чтобы я запретил Юджину пить? Или чтобы помирил их с Марго?

— Я вообще не об этом. Я о нас.

— О нас? — рассмеялся Рико. — Нет никаких «нас».

— Тогда почему ты демонстративно не желаешь со мной говорить, избегаешь меня?

— А ты не понимаешь?

— Нет.

— Ты нас кинула, обворовала и…

— Брось! — поморщилась Либерти. — Остальные уже и думать об этом забыли. Тем более что я не раз и не два вас спасала. Юджина, тебя, Марго. Ну, согласна, не стоило пытаться вас обворовать. Но ведь ты на меня зол вовсе не поэтому.

— Нет? А почему тогда?

— Ты мне скажи.

— Я? — удивился Рико. — А разве не понятно? Ты меня обманула! Втерлась в доверие и…

— И что? Воспользовалась тобой? Брось! Ты и сам этого хотел. И прекрасно знал, что дальше у нас с тобой ничего не будет — я не созрела для семьи. Даже если бы и созрела, предложила бы тебе отправиться со мной на тихую планетку — ты бы не согласился.

— Почему ты так решила?

— Да потому. Ты, как и я, еще не готов осесть. Мы оба не хотим спокойствия, нам нужен адреналин. Ведь так?

Рико промолчал.

— Ну вот видишь… — грустно усмехнулась Либерти. — Нам было хорошо вместе, может, еще будет, но не сейчас. А сейчас мы с тобой в одной команде, и команда эта трещит по швам. Хороняка сидит на крейсере, спеца, способного взломать ИИ, мы не нашли, Борода не знает, что делать, и бухает, а Марго вместо того чтобы поддержать его, помочь, просто фыркнула и свалила в закат. Нам нужно привести их в чувство. Именно нам. Я одна не справлюсь.

Рико тяжело вздохнул и сел на кровати.

— Ладно. И что ты предлагаешь?

— Для начала нужно поговорить с обоими. Я на себя Марго возьму, а ты дуй к Юджину. Приведи его в чувство. В конце концов, пора сваливать отсюда — тут ловить нечего.

— Куда?

— Да черт его знает. Подумаем. Вон, может, с Черным Джеком опять связаться, или на Тортугу смотаться… Не знаю. Но здесь нам точно ничего не светит, и сидеть тут нет смысла.

— Согласен, — кивнул Рико.

— Ну вот. А раз так — идем.

— Что, прямо сейчас?

— Нет, блин, давай подождем месяцок! Сейчас, конечно. Дуй давай! Юджин сидит в баре Эмиля.

— Понял…

Рико пошагал на выход, но остановился в дверях, повернулся и заявил:

— А знаешь…до того, как я подался в старатели, была мысль осесть на какой-то тихой планетке…

— А сейчас? — спросила Либерти.

— Сейчас? — переспросил Рико. — Не знаю…

— Почувствовал вкус старательской жизни? — усмехнулась она.