СССР-2010. В спорте надо жить ярко! — Алексей Широков

«НаСлуху» росла стремительными темпами. Одно то, что пока я был в армии штат вырос в шесть раз и вскоре планировалось ещё увеличение раза в два говорило о многом. Как и развернувшееся строительство офисного здания, где я планировал собрать все свои кооперативы. А всё, потому что мы вышли на мировую арену, громко заявив о себе и с каждым днём привлекая всё больше пользователей в других странах.

А всё, потому что товарищ Пешков, мало того, что поставил сервера в Германии, чем охватил всю Европу, умудрился прогнуть финнов на предустановку наших приложений в новые смартфоны, благо в этой реальности «Нокиа» всё же сообразила, что за ними будущее и сумела вовремя перестроиться. Телефоны она по-прежнему клепала, но больше для Африки и разных слаборазвитых стран. У нас, в Европе, Северной Америке и Азии их продажи стремительно падали. Ну оно и правильно, зачем таскать с собой обычную звонилку, когда почти за те же деньги можно купить универсальное устройство, с довольно хорошей камерой, батареей большой ёмкости, и цветным дисплеем, на котором можно хоть видосики смотреть, хоть музыку слушать.

У меня были опасения, что дело может не выгореть. Например, правители капиталистических стран встанут на дыбы, мол не пустим к себе коммунистическую заразу, и прецеденты действительно были. Например, в Англии запретили к продажи смартфоны с предустановленными приложениями, но в этом я и не сомневался. А вот все остальные страны отреагировали на удивление адекватно. Даже в США, хоть и развернулась активная компания по запрету наших соцсетей, дальше криков на улице дело не пошло. А раз хозяин не сказал: «Цыц!», то и австрияки не стали запрещать. Французы те и вовсе на американцев плевать хотели, и число пользователей оттуда росло в геометрической прогрессии.

А ведь это были далеко не все мои источники дохода. Тот же Цемель развернулся по полной, активно гоняя почти дюжину групп разной степени популярности, торгуя песнями и снимая кино. Первая часть полнометражки по «Красному удару» собрала кассу, окупившись минимум вдвое, и на вторую у нас были огромные планы. Она уже снималась, от чего старый еврей практически не ночевал дома.

Игры тоже исправно давали денешку и весьма хорошую, надо сказать. На данный момент у меня было три студии, работающие в разных направлениях. Кроме казуалок для соцсетей, которые при желании можно было превратить в игры-сервисы, я организовал ещё разработку более серьёзных проектов. Шутер в стиле «Медали за отвагу» или «Поля боя», ну и чего-то попроще, типа вампирьего выживальщика. Об этом типе игр никто даже не догадывался, так что я собирался снять сливки. Плюс производство игровых автоматов вышло на новый уровень, для этого был создан новый кооператив, поставивший работу на поток.