— Нет его больше, — вздохнул он. — Мало кому ту ночь пережить удалось.
— А матушка ваша где?
— Там осталась, людям помочь.
— Стало быть, и вы скоро уедете?
— Уеду, — кивнул он. — Как скоро — не знаю. Мы там добро твоё привезли, в машине лежит.
— Спасибо.
— Пожалуйста.
— Её можно как-то спасти? — кивнул я на дверь, имея в виду Алису.
— Этого мне неведомо. Сильная тварь в ней сидит, защиту древних играючи сломала. Мне подобное не под силу.
— Кстати, — вспомнил я. — Что за бред со всеми этими ступенями?
— Не бред это. Так наши предки решили. Думали, это позволит сохранить знания в кругу посвящённых. И до сего дня всё прекрасно работало.
— Работало… — усмехнулся я. — Вот только не в ту сторону.
— Легко осуждать то, чего не понимаешь. Ещё неизвестно, как бы всё сложилось…
— Ой, ладно, — отмахнулся я. — Слышал я эти ваши «телеги» про предателей и всё такое. Сейчас-то что делать? У вас, кстати, ступень какая?
— Пятая, — ответил отец Владимир.
— Вы в курсе, что за ключ нужен Баалу?
— Баалу? — приподняв брови, переспросил он.
— Ну да, так того демона зовут, который в Алисе засел.
Отец Владимир замолчал и некоторое время внимательно всматривался мне в глаза.
— Никогда ничего о ключе не слышал, — задумчиво пробормотал он. — Ты уверен, что всё правильно понял?
— Да куда уж правильнее. Она мне чуть мозги не расплавила, пытаясь найти нужные знания.
— Надобно других посвящённых расспросить.
— У вас есть с ними связь?
— Пока нет. Но сюда я не просто так прибыл. На собор нас призывали. Все посвящённые должны присутствовать.
— Что за собор такой? Где проходить будет?
— По всему миру, — получил я странный ответ.
— Вот сейчас вообще не понял. — Я с подозрением покосился на священника. — Можно как-то разжевать для тех, кто в танке?
— Всему своё время, Серёж, это сложно объяснить словами.
— Ясно. Значит, опять эти ваши штучки… — Я покрутил пальцами в воздухе. — Когда собор?
— Завтра в полдень.
— Хорошо, значит, успеем. Хочу на рассвете ребятам в интернат скарб отвезти и на обратном пути на приборный завод заскочить. Там тоже мужики без еды и воды сидят.
— Похвально это, но ты бы повременил пока. Собор много полезного дать может.
— Мы до обеда вернёмся, — пообещал я и поднялся со скамьи.
— Ты куда? Мы ещё не договорили…
— С Баалом хочу пообщаться, появились кое-какие мысли по поводу, — неопределённо ответил я и подался на выход.
За мной тут же поспешили Мишка с Рустамом. Видимо, опасались, что я снова психану и наброшусь на беса. Но мои мысли носили более прагматичный характер. Когда я заговорил про рассвет, в голове созрела одна интересная идея. Все бесы в это время где-то скрывались, и думаю, не просто так. Да, Баал более сильный демон, но что, если восходящее солнце действует и на него тоже?
