Сперанский 7. В огне — Денис Старый

Пожили, значит, они в своей Турции, Нынче всё, бегут. Той помощи, что мы оказываем турецкого правительству явно не хватает, чтобы решить все гуманитарные вопросы. И я уже предлагал англичанам и французам, чтобы решить вопрос, ну не государство это, а какой-то ужас, замешанный на людском горе. Взяли бы по кусочку, ну или уже Россия все взяла бы, да и кормили тогда своих подданных.

Нет, даже Франция после смерти Людовика XVIII и после прихода Уже девятнадцатого по счету, стала потихоньку, но все больше противиться нашей, русской, политике. Правы те, кто говорил, что Европа хотя бы раз полвека потужно собирается с силами, чтобы отхватить в итоге от России и на время уняться. Думаю, что лет через пять они решаться на реванш.

Технологии вооружения европейцы, как и предполагалось, у нас переняли. Но и мы же движемся вперед, тем более, что производств в России уже больше, чем в Англии и Франции вместе взятых. Например, динамит «изобрели», магазинную винтовку, артиллерия нарезная, да казназарядная. Ракеты усовершенствовали, сделали их еще более дальнобойными и мощными. И это не все сюрпризы. Так что еще на одну войну моих запасов «прогрессорства» хватит, а дальше сами, пусть потомки выкручиваются. Ну не вечный же я.

А что до эмигрантов… Россия нынче — она не просто большая, Она столь огромная, что в ней может раствориться и двадцать таких Турций со всем населением. И этого будет мало, чтобы заселить и саму Россию и ее заокеанские губернии.

Три года назад туркам был выдвинут ультиматум: Они обязаны отпустить всех тех турок, или представителей иных народов, которые с нашим приходом на Балканы сбежали на полуостров Малая Азия. Но нам нужны лишь только те, кто собирается стать православным, кто готов отправиться в любую точку необъятной Российской империи. Со своей стороны, Россия гарантирует, в разумных пределах безопасность, медицинское обслуживание, а также предоставление достаточной мере еды.

Так что не вижу ничего дурного, если после всех проверок и сортировок новоиспечённые православные отправятся в Америку, в Сибирь, на Дальний Восток.

— Светлейший, ты чего приуныл? — и со спины подкрался император Российской империи Николай Павлович Романов.

Так, думаю о том, чтобы Симон Боливар не испортил нам настроение в американский губерниях. Экий плут! Замахнулся на право нашей империи! Да все на радость англичанам, что ему миллионы серебром шлют, да оружие.

— Учитель, Ты про то, что он сказал, что калифорнийское золото — достояние Мексики, а не России? Так мало ли что он говорит. Да и ты… — взрослый мужественный новоиспечённый император России посмотрел мне прямо в глаза. — Чего я не знаю, Михаил Михайлович?