Спасти красноармейца Райнова. Книга четвертая. Райнов — Владимир Поселягин

Что сегодня было? Немцы прорвали оборону наших и шли на село Иванаева в составе моторизованного батальона, где штаб дивизии и медсанбат находились. Комдив попросил, дать им два часа. Только два часа, и они всех эвакуируют. А у меня восемь танков осталось, и те на передовой, усиливают пехоту. При мне мой танк с экипажем и всё, так что собрали взвод бойцов из тыловиков и пошли встречать немцев. Встретили. Используя любою складку местности, я точными огнём тормозил немцев. Иногда удавалось сделать лишь один точный выстрел, и сразу отходили, как то место накрывали гаубицами. Взвод быстро таял и когда десяток бойцов осталось, отправил их следом за нашими, раненых своих эвакуировать. Дважды боекомплект пополнял, ящики складировал ранее в овраге, думал уже всё, отходим, но нет. А ведь Катуков меня к майору представил, но приказ подписан или нет, не в курсе. А я надеялся, что подписали, хочу в штабе устроится, и штабным командиром довоевать до конца. Из-за попадания в плен, приказ могут и завернуть. Об этом я и размышлял, пока нас везли в грузовике. Кстати, довольно долго везли, около часа. Заехали в большое село, знакомое. Неделю назад мы тут стояли. Там к врачам, они тут медроту имели. Хирург сначала мехвода и стрелка осмотрел, там ничего серьёзного, а потом нас с заряжающим. Пришлось резать, куски металла доставать. Большим магнитом пользовался. Немецкие танкисты что, тоже металлической мелочью получали при попаданиях? Не знаю, но действовал тот уверено. Потом медсестра забинтовала. Он кстати на руке, ниже плеча, ещё ранки нашёл и достал металл.

После этого нас в сарай, где было с десяток пленных. Кстати, двое из того взвода что нас поддерживал. Оба ранены, но легко, обрадовались увидев нас. Знакомые лица. А ночью мы сбежали, я убрал часть стены, как будто бесшумно выломал доски. Часового вырубили, бросив кусок доски в голову. Снег демаскировал, белый и скрипел, только так его снять можно было, не убивали, это спасибо за медицинские услуги. Дальше угнали немецкий тягач, полугусеничный, гаубицы тяжёлые буксирует, он один с тёплым движком был и под руку попался, и за ночь ушли к своим. Однако оказалось, что тут новый стрелковый полк, вместо нашей дивизии. Её отвели чуть в сторону. А эти нас не знают. Бойцам я документы вернул, впрочем, и не отрицал, что в плену были и наша машина целой врагу досталась. Экипаж не скрывал. Снаряд разбил переднее колесо, снеся траки, вот мы, стеля гусеницу, и сползли в рытвину, отчего танк почти на бок лёг. Второй выстрел самоходки в рикошет от башни, а дальше я её приголубил, вырывая люки факелы огня ударили. Хана экипажу. А в полку особист молодой да ранний. Пока в штабе полка выясняли кто мы, проверяли, выходили на штаб дивизии и нашей бригады, тот и решил со мной пообщаться. В отдельной избе. И началось всё с мощного оплеухи, что тот нанёс мне, к слову в чёрных лайковых перчатках был, со словами: