На несколько мгновений — в своем сознании он растянул их на часы — Третий Делатель замолк, размышляя. Он, разумеется, был не из тех, кто считал какой-либо риск допустимым. Иначе бы не прожил столько тысячелетий.
С другой же стороны… он сразу узнал в «Привратнике» молодую душу. Молодую, конечно, относительно него самого. А значит, преимущество должно было быть на его стороне.
Врата работали стабильно.
И он все же решил шагнуть в новый мир…
— Предъявите пропуск, пожалста.
Делатель замер, так и не сделав шага.
На него смотрел один из местных. Кажется, он был среди призывающих. И… странно, вроде бы Делатель был уверен, что убил всех, кто не сбежал.
— Я начальник охраны, — заметил тот, глядя на него. — Нужен пропуск.
И это таки заставило Делателя поморщиться.
Неучтенный элемент. Форма этого местного очевидно не соответствовала содержимому. А значит это был уже непозволительный уровень риска.
— Не думай, что на этом все кончено , — сказал Делатель, повернувшись к Привратнику. — Стихия умеет ждать .
— Проход всегда будет открыт для тех, кто соблюдает правила, — ответил Привратник.
А после повторил, глядя куда-то… вовне.
— Это касается всех .
Сначала Делатель не понял последней фразы, но затем он посмотрел под другим углом.
И тогда он увидел.
Взгляды.
Множество взглядов, обращенных к переходу из множества миров.
Портал, в котором он стоял вел не в мир Стихии… он вел во все миры сразу!
Больше ничего не говоря, он сошел с линии разлома, уйдя обратно в Стихию.
Девять Планет. Четвертая. Колоннис.
Майкл Соул.
Алекс Фэнс.
Михаил Духов.
Привратник Терминала Миров.
Мастер Перемен.
— Еще раз, я говорю всем, — повторил я, чувствуя на себе голодные и жадные взгляды.
Среди них были Стихийные Господа.
Смотрела на меня Великая Матерь.
Заставляло шевелиться волосы на затылке дыхание Древнего Царя Вод.
Глядел, ласково улыбаясь, Череп Игр.
Кричали и сходили с ума от собственной ярости легионы Старого Ада.
Безмолвно взирали Аномалии.
И еще многие-многие из тех кого я не мог даже толком опознать.
— Наш мир открыт для всех, — продолжил я. — Для всех, кто готов прийти как гости или друзья. Мы будем рады любым формам сотрудничества и созидания. Терминал будет открыть всегда. И я буду ждать вас на его пороге.
Старая Земля.
Около семи тысяч лет назад.
Где-то в горах Китая.
— Вот я тебя и нашел, старый пердун!
Я тяжело дышал. Это ж надо было забраться в такую высь!
— Эй, дедуля, ты слышишь меня вообще⁈ Давай быстро выдавай свои секреты про драки и вечную жизнь! А то залезут и знай себе сидеть. И вооб… А-а-а!..
