После бури
Бывает затишье перед бурей, а бывает — после.
Именно его сейчас испытывал Александр.
После победы над вторженцем и избавления от Дамоклова меча, висевшего над ним две недели, — которые ощущалась как целый век, и которые были в некотором отношении веком, а на самом деле даже немного более продолжительным промежутком времени, — он размяк. Его схватило то расслабленное состояние, которое всегда возникает после великого напряжения сил, физических или духовных.
Самое приятное было в том, что ему не нужно было ничего делать с этим состоянием. Его график был совершенно свободен. Он мог ему поддаться — и он поддался. Весь день Александр не смотрел ни инструменты, которые открылись ему с достижением нового уровня Управляющего, ни свою награду, полученную после победы, ни своё следующее задание.
Вместо этого он гулял с Михаилом по сельской дороге и по лесу — собака так и норовила подобрать каждую палку, — смотрел кино — немного — сидел в интернете, пил чай и отдыхал. День прошёл незаметно. Вечером Александр направился к себе в комнату, свалился на кровать и заснул.
Теперь, когда он стал божеством, ему не требовался сон. Александру нужно было только немного напрячь свою силу веру, и он мог немедленно избавиться от всех потребностей своего тела. Но делать ему этого не хотелось. По крайней мере без особенной на необходимости. Ему приятно было оставаться человеком — даже если это желание было продиктовано банальной привычкой.
Следующее утро Александр тоже провёл самым заурядным образом. Проснулся в районе девяти, спустился на первый этаж, приготовил себе завтрак, заварил кофе и пошёл на чердак.
Забираясь по лестнице, Александр не разлил на капли ароматного напитка, хотя шёл довольно быстро и чашку держал небрежно. Всё потому что предварительно он «нарушил» закон, заставляющий жидкость переливаться за края чашки.
Прекрасное применение для божественной силы.
Войдя в чёрное пространство, Александр на секунду замялся. Не потому что не знал, что ему теперь делать, а потому что дел было даже слишком много. Ему удалось отразить вторжение, однако сама вселенная при этом серьёзно пострадала, как город, который пережил наводнение. А значит теперь ему нужно было провести ревизию и решить, нужно ли с этим что-нибудь делать, и если нужно, то что.
Для этого ему придётся внимательно изучить каждый созданный мир… Уже это займёт немало времени. А ведь помимо этого следовало проверить, как изменился функционал пластины, и ещё на полдень у Александра была назначена встреча в пределах города.
