Сопряжение 3. Маверик — Евгений Астахов

Хмм. Надо что-то делать с этими девицами. Эдак они меня до могилы доведут в попытке насолить конкурентке.

— Егерь, — сухо окликает меня Ваалис.

Аккуратно отцепляю от себя и опускаю Накомис.

Лидер пришельцев степенно шествует, сложив руки на ремне. Щупальца на голове плавно подрагивают, что, видимо, выдаёт хорошее настроение.

— Всё получилось, — искренне улыбаюсь я.

— Потому что я принимал участие в разработке плана, — отвечает Квазар.

— Смерть от ложной скромности тебе не грозит.

— Она не грозит никому из нас. Мы не умрём у себя в постелях, можешь мне поверить.

— Умеешь ты испортить настроение.

Ваалис игнорирует мои слова и продолжает:

— Я вижу, тебе удалось разобраться с предводителем второго форпоста. Он уничтожен в связи с гибелью лидера, или тот позаботился о преемнике?

— Тут такое дело… — тяжело вздыхаю. — Перед смертью этот говнюк спихнул свой форпост на меня.

Брови Накомис уезжают к кромке лба. Щупальца Ваалиса цепенеют.

— Я не предполагал, что подобный исход возможен. Он что-то сказал?

— Угу. Злорадствовал и бросил что-то вроде: «Теперь сам с ними разбирайся, это твои проблемы». Всё в таком духе.

— Ты действительно оказался в щекотливой ситуации. С одной стороны, будь уверен, Дом Архарц не простит тебе убийство их бойца. Поступить иначе значит расписаться в собственной слабости. Сделать подобное они не могут, когда к ним приковано внимание. Иначе их клан сожрут конкуренты.

«Внимание приковано»?..

— С другой стороны, будучи главой форпоста, ты являешься гарантом того, что союз со второй стороной всё ещё действует. Что они имеют право проживать на территории поселения. И, будучи предводителем, этот союз ты можешь разорвать. Нужно внимательно прочитать условия, зафиксированные Сопряжением.

Ваалис трёт скулу.

— Поэтому, на мой взгляд, на текущий момент тебе не грозит опасность, но сколько это продлится, предсказать невозможно. Когда завершится первый этап, перчатки будут сброшены, и ситуация станет действительно непредсказуемой.

— Когда завершится этот самый этап? Вы постоянно его упоминаете, но никакой конкретики.

— Это будет зависеть только от вас, — пожимает плечами Кваз. — Землян. Если бы все развивались так же быстро, как и ты, — он кивает, — второй этап начался бы ещё неделю назад.

Намёк на то, что условием наступления второго этапа является получение людьми какого-то рейтинга или ранга? Или одним из условий?

— По правде говоря, я не видел уже несколько Стадий, чтобы кто-нибудь повышал свой РБМ так же быстро. Уточню, своими силами, а не обирая других претендентов. Последним на моей памяти был… — отрывистый взгляд на Драгану. — Впрочем, не важно.