Сейчас у меня в кармане пиджака лежат сразу два паспорта. Первый — обычный, пусть и международный, на имя Михаила Салтыкова с моей фотографией пятилетней давности. Золотой паспорт аристократа я швырнул отцу, когда уходил из дома. А вот обычный гражданский оставил при себе.
Второй паспорт — это уже моя личная гордость. В серебряной обложке, заказанный ещё в ИСБ Москвы и полученный в Аране, на имя одарённого Михаила Довлатова. Причем с моей свежей фоткой. Интересно тут другое. Ещё в Аране, в посольстве Российской Империи, я проверил и убедился. Из-за исчезновения центральной части Российской Империи в супер-аномалии где-то потерялась база данных граждан. Поэтому оба моих паспорта до сих пор действительны.
Так почему бы сейчас не воспользоваться ситуацией? Надо сбить возможных преследователей с моего следа. В Мискатонском Университете я как-нибудь да объясню, почему рекомендательные письма у меня на другое имя.
Дойдя до кассы вокзала, протягиваю в окошко свой паспорт на имя Михаила Салтыкова.
— Билет в одну сторону до Аркхэма, пожалуйста.
— Вы уверены? — дамочка за стеклом с иронией глянула на меня поверх очков. — Молодой человек, вы не выглядите больным, чтобы туда соваться.
— Не понял, — услышанное сбило с толку. — А сам ваш вопрос вообще нормален?
— Таковы правила вокзала, — кассирша за стеклом показала на плакат за её спиной. Надпись на нем гласила: «Всех, кто едет до Аркхэма, опрашивать повторно о цели поездки» .
— Эмм… мэм. Так я по учебе еду.
Дамочка тяжело вздохнула.
— Ну хоть предупредили. А то посадила бы вас в один поезд с пациентами и сопровождающими, — кассирша аккуратно глянула на меня через стекло. — Раз на учебу, то сами знаете, что неодарённым в Аркхэм можно попасть только на машине или поезде. Самолёты там не летают. А Центры Телепортации…
— Знаю, мисс, — уверенно киваю, отыгрывая роль простака. — Не важно, кто я. Приглашенный специалист, пациент, одарённый студент или простой медик. Свой первый въезд в Аркхэм я должен совершить на поезде. Такова традиция Аркхэмской общины, и ей сто с лишним лет. Подскажите, вагоны для медиков это…
— Первый, второй и третий, — женщина ещё взглянула на мой обычный паспорт. — В первый вам нельзя. Традиции, сэр. Туда пускают только аристократов. Второй вагон люкс-класса. Третий, скажем так. Там купе на четверых. Условия для простых смертных, но кондиционер тоже имеется. Всё-таки это санитарный поезд.
Кассирша внимательным взглядом прошлась по моему неприметному костюму и паре простеньких чемоданов.
— Одно место в третьем вагоне, пожалуйста.
