— Мой фамильяр его отвлёк, подруга на копьё насадила и придержала на мгновенье, ну я и выдал ему цепом между глаз.
— Только и можешь за бабу прятаться, — снова вылез Гуннит.
— Ты чего вдруг закусился-то? — я непонимающе посмотрел на него.
— Его сегодня Илка опять отмудохала, — с ухмылкой сообщил дед. — У него баба лютая, куда там медведю.
Охотники заржали, а Гуннит побагровел.
— А я-то при чём? — изумился я.
Да и так понятно, при чём — надо же как-то отплатить за унижение, доказать себе, что мужчина. С кем-то из своей компании он связываться не рискует, а я чужой, настроен мирно, вот он и решил, что легко со мной справится.
— А ещё он за столько лет ни одного камня не добыл, — дополнил дед. — А ты вот сразу с медведем справился.
Гуннит уже был готов лопнуть от злости и только пыхтел. Насколько я понял, камни попадаются только в тех зверях, которые сильнее охотника. А раз Гуннит камни не добывает, значит, охотится исключительно на мелочь. В общем, плохой охотник, уважением не пользуется, и в местной иерархии находится в самом низу.
— Так и я ни одного камня не добыл, — заметил я.
— Что, в медведе камня не было? — удивился Мога.
— Может, и был, — с досадой ответил я. — Вот только не знал я ничего ни про какие камни. Как голову принёс сдавать, так и рассказали, ну а тушу где уже сейчас найдёшь.
— Кончай врать, дед! — Гуннит, наконец, снова обрёл дар речи. — Я три камня добыл!
— Ну, положим, два тебе просто подарили, — хмыкнул дед. — По-моему, зря — я бы не подарил. Насчёт третьего не уверен.
— Ну в общем, так! — Гуннит проигнорировал деда и обращался почему-то ко мне. — Я считаю, что ты всё врёшь!
— Что именно я вру? — поразился я. — Если ты про медведя, то голову ты сам видел. Да вон она, в трофейной лежит, и деньги я за неё получил.
— Неважно, — отмахнулся он. — Надо тебя проучить за твоё враньё.
— А, вон ты к чему ведёшь, — догадался я. — Только почему ты? По идее, на новичка должен наезжать кто-нибудь покрепче, вроде Моги.
Охотники добродушно посмеялись. Гуннит не смеялся, а зло сверлил меня взглядом.
— Нет у нас такого обычая, — с улыбкой сказал дед. — Мы новичкам никаких прописок не устраиваем. Гуннит от себя нарывается.
— Ну я, вообще-то, и не против, — пожал плечами я. — Тем более он о моей подруге как-то без уважения отзывался. Вот только как к этому общество отнесётся?
— В смысле? — все с интересом уставились на меня.
— Ну может, он у вас вроде юродивого, — пояснил я. — Морду ему набью, а все это воспримут как убогого обидел.
Компания дружно заржала.
— Нет, если он сам в драку лезет, то к тебе претензий нет, — авторитетно заявил дед. — Имеешь полное право ему навалять.
