Смутное время. Наместник — Сергей Кольцов

— Теперь я понимаю, почему все боялись того, что ты станешь Императором.

Ничего не ответив, я дождался, когда он выйдет, а после запечатал двери и упёршись локтями в стол, я обхватил голову ладонями и тяжело вздохнув, глухо выругался.

Посмотрел бы я на тебя принц в моей ситуации, две катастрофы на теле Империи, это, не говоря о других проблемах и всё это нужно решать мне, причём ещё и в сжатые сроки. Мне не хватает времени и просто сил, чтобы успеть везде. Через несколько дней мне нужно идти подавлять бунты самозванных королей, а при этом нужно заново отстраивать столицу, решать вопрос с магами… а самый срочный вопрос остаётся с Вратами Фарнада, а также, игроками, пытающимися уничтожить всё, до чего дотянутся их руки. Целостность Империи им не нужна, они просто не сумеют взять полноту власти над такой территорией. Самая большая ирония в том, что стоит убрать меня и у них окажутся развязаны руки…

Наконец закончив, я покачиваясь встал из-за стола и опёршись на него рукой сумел восстановить равновесие, третьи сутки без сна давались мне откровенно плохо, но сегодня я собирался поспать. Хотя бы часов пять… Завтра нужно было принимать решения по восстановлению дворца, а также разобраться с банком, где большинство задач легло на императорских клерков, которые работали, не переставая… Я же только с утра их отчёты разбирал, считая во сколько обойдётся восстановление столицы, причём считал не только золото, но и временные рамки.

— Мой принц. — Вошла ко мне дворцовая работница, закатывая за собой тележку с блюдами. — Вам нужно поужинать и лечь спать. Выглядите ужасно.

— Розалинда, благодарю, но так будет продолжаться ещё какое-то время. Мне нужно работать. — Произнёс я, сев на диван и наблюдая как она расставляет еду на стол. — Не знаешь сколько работников императорского дворца уцелело.

— Сейчас семнадцать, это те, кто был за пределами дворца, когда всё началось. — Тихо произнесла она. — Сейчас ищем среди тех, кто успел сбежать или кого успели вытащить, когда всё началось.

— Понятно.

Вообще во дворце слуги, если их вообще правильно так называть, работали целыми поколениями семей, редко кого со стороны приглашали, да ещё у них была одна из лучших ментальных защит, это, не учитывая того что они приносили клятвы на крови, которые просто не могли нарушить из-за их сложности и точности. Конечно, аристократы иногда пытались этим воспользоваться, но вот шутка, работники императорского дворца подчинялись только императорской семье и больше никому. Их даже наказать за оскорбление аристократа мог только член правящей семьи.