— Вильям принял предложение стать герцогом Рошаль, сейчас направляется в столицу в компании своих… Прошу прощения, я даже не знаю, как правильно их называть.
— Это не важно, хотя правильнее будет называть их жёнами, пусть они пока и не скрепили узы брака по закону. — Произнёс я и облегчённо вздохнул. — Думаю бароны Архипелага останутся довольны, герцоги Рошаль исчезли не полностью, но вот жён, способных манипулировать мужем в угоду родительских интриг, они не смогут предоставить.
— Верно, мой Наместник. — Произнёс Кристиан. — Вакцинация населения дошла до центральной части Империи. Эпидемия подавлена полностью, но редкие вспышки заболевания всё ещё случаются в удалённых селениях и городках.
— Так и будет, пока не будут привиты все. — Понимающе кивнул я. — Что у нас с королями?
— Набирают наёмников, причём за очень большие деньги. Многие понимают, что, если легионеры выступят, они просто умрут, поэтому просто не идут.
— Может стоит расшатать их положение? За измену Империи, а тем более бунт, поднятый герцогами пожелавших независимости, есть только одно наказание — виселица. Это самое унизительное наказание для всех аристократов, потому что их вешают как обычное ворьё.
— Работа уже ведётся. — Едва заметно улыбнулся Кристиан. — Говорят, что герцогская семья Ронд не желает видеть на герцогском троне, идиота, который погубит всю семью.
— Жаль его отец, Абрам Лейнар погиб. Он был хорошим герцогом. — Произнёс я. — Карст недалёкий юноша, раз решил, что… Хм.
Может это проделки Игрока? Вполне вероятно, но какого из двух? Неприятно это признавать, но опасная игра продолжается и пока я не сумею прижать хоть одного игрока к ногтю, так и будет продолжаться. Один Игрок точно находится не на территории Империи, иначе бы ему не удалось организовать нападение на моё поместье в Вернаде. Однако, второй, точно здесь, но его ещё предстоит найти потому что на его стороне часть тайной стражи…
— Думаете, что далеко идущая интрига, Эшарион?
— Возможно, но не уверен, пока. — Задумчиво произнёс я. — Подозрениями делиться не буду, вы и так осведомлены о ситуации. Нам нужны факт и свидетели, но их пока нет.
— Хорошо работают. К слову, мы научились снимать отпечатки пальцев, сейчас начали нарабатывать базу.
— В любом случае нужно работать, а вот мне нужны люди. Я просто не успеваю. — Указал я на кучу свитков. — Итак не вылезаю из кабинета, а работы и без этого хватает.
— Есть молодые агенты, подходящие под эту работу. Завтра пришлю. — Кивнул мне Кристиан. — Это всё?
— Да, пока тихо. Ко мне сегодня ещё должен будет зайти Роберт Орнстейм, будем обговаривать как отблагодарить северян за их помощь. Большой совет будет собран уже в конце недели, теперь это становится обязательным условием, потому что я один просто не справлюсь.
