Смрад — Макс Вальтер

Пока ничего хорошего в голову не приходило. Даже детский сад уже не казался стоящей идеей. Просто если поразмыслить логически, то при военном положении заведения подобного плана закроют в первую очередь.

— Хата нужна, — выдал Кочет и двинул через дорогу, пока не подъехали военные.

Они успели проскочить буквально впритык. Едва приятели вошли в соседний спальный квартал, как за их спинами с рёвом пронеслись два «Урала». Время шло на минуты. Если не успеют схорониться — всё, приключения можно смело считать оконченными. Да, первым делом бойцы осмотрят место преступления, затем разобьются на группы и прочешут ближайшие дома. Но вскоре поймут, что цель ускользнула, и расширят зону поиска. Убегать в такой ситуации бессмысленно: загонят на раз. Вопрос в другом: станут ли они сейчас обыскивать квартиры? Скорее всего, пока не рискнут… Такие мысли крутились у Кочеткова.

Далеко уходить они не стали. Опытный Квадрат вскрыл подъезд ближайшего к дороге дома, затем друзья поднялись на второй этаж, где Игорь вдавил клавишу звонка первой попавшейся двери.

* * *

Марии Петровне как всегда не спалось. Таблетки не помогали, от них лишь болела голова. Оно и понятно, пенсию дают не просто так. К тому же её вчера днём сморило — продрыхла аж до пяти вечера. Ну и какой после этого сон? Больше измучилась, ворочаясь с боку на бок. Не помогали и книги. Из-за плохого зрения от них тоже вскоре начинала болеть голова. А потому она бросила это гиблое дело и отправилась на кухню, чтобы попить чай.

В этот момент за окном раздался рёв двигателей, который привлёк её внимание. Эти военные уже который день баламутили город, лишив жителей покоя. С другой стороны, есть о чём с подружками на лавочке поговорить. У Вальки как раз внук в полиции служит, так что все новости поступают, можно сказать, из первоисточника. Привирает она, конечно, много. Это ж надо такое придумать: покойники из могил встают и на людей ки́даются! Ну разве такое бывает? Живых надо бояться.

Мария Петровна знала, в чём дело. Как-никак в сорок втором году родилась и помнила мамины рассказы о фашистах. Тогда всё в точности так же было, хотя… О войне ведь должны были по телевизору сказать. Но это тоже понятно, боятся паники и всё такое.

Её мысли прервал настойчивый звонок в дверь. Она бросила взгляд на настенные часы, стрелки на которых показывали третий час ночи.

— Это кого там нелёгкая принесла? — прошамкала старуха и двинулась к двери. — Хто тама? — спросила она, прилипнув к глазку.

— Военная полиция! — ляпнул крепкий мужчина, одетый в грязную форму. — Откройте.