Служу Советскому Союзу 2 — Василий Высоцкий

Служу Советскому Союзу 2
Глава 1

— Вон, смотри, сейчас нас точно тормознут, — сказал я, показывая на пост впереди. — Вот чуйка у меня на подобные неприятности.

И точно, полненький милиционер в пальто цвета «маренго» махнул нам жезлом, указывая на место рядом с машиной канареечного цвета, по борту которой шла синяя полоса. Таким же желтым цветом светились буквы «ГАИ» на выкрашенном в синий багажнике.

— Сейчас точно будет денег клянчить, — вздохнул я.

— С чего ты взял? — спросил Зинчуков, поворачивая руль «Волги». — Ах да, забыл… Тебе же не просто так дали оперативную кличку «Оракул».

— Не кличку, а позывной. И тут всё просто, как дважды два четыре. Улаганский тракт особо не радует наличием машин, — хмыкнул я в ответ — Тут нет почти никого. А мы с московскими номерами «ММЦ» как подарок с небес. Не государственные номера, не правительственные… И по любому найдет какое-нибудь нарушение, чтобы дырочку в талоне пробить. Либо намекнет о возможности запломбировать дырочку денежкой.

— Думаешь? — хмыкнул Зинчуков. — Ну что же, тогда покажем ему фокус…

Он свернул на обочину и с улыбкой вышел наружу. Я тоже вышел, чтобы ноги размять и чтобы не упустить грядущий спектакль. Всё-таки путь не близкий, да и дорога из гравия не предполагала большого расслабления. Осенние дожди успели основательно подпортить покрытие, отчего Зинчуков еле слышно матерился, когда колесо попадало в невинную на вид лужицу, которая коварно скрывала глубокую рытвину.

Второй гаишник сидел в машине. Погода на улице не радовала, поэтому ему явно лишний раз не хотелось высовывать нос на улицу. Для «развода» хватит и одного человека.

— Старший лейтенант Кудытов! — небрежно отдал честь остановивший нас гаишник. — Нарушаем, граждане?

Вот так вот с места и в карьер. Даже не спросил для приличия документы, не попялился в них, чтобы хотя бы чуточку проявить заинтересованность. Нет, сразу же пошел прессинг.

— Да вы что? Какие нарушения? — доброжелательно отозвался Зинчуков. — Мы самые законопослушные люди в СССР! Сами не нарушаем и нарушителей презираем.

— Да? Тогда почему превышаете скорость? — нахмурился старший лейтенант Кудытов.

— Когда? — сделал глуповатое лицо Зинчуков. — Я всегда езжу аккуратно. Тем более, что путешествуем с сыном, любуемся горами и природой… Тут не до скорости.

В ответ на его слова старший лейтенант поднял вверх руку с секундомером-скоростемером. Он показал значения на круглом циферблате, а потом махнул рукой в ту сторону, откуда мы ехали.